Чемпионами Открытого первенства Австралии стали Серена Уильямс и Новак Джокович

22:26 2 лютого 2015

В Мельбурне финишировал первый в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. Организаторы сообщили о том, что в этом году был установлен рекорд посещаемости: за две недели на состязаниях побывали 703 тысячи 899 человек.

В женском одиночном разряде чемпионский титул защитила Серена Уильямс, обыгравшая в финале россиянку Марию Шарапову — 6:3, 7:6. Интересно, что именно 26 января 2005 года в полуфинале Australian Open-2005 началась десятилетняя беспроигрышная серия Серены Уильямс в поединках против Марии Шараповой.

Накануне решающего противостояния американка из-за простуды не смогла провести полноценную тренировку. «Болезнь развивалась скачками — мне было то хуже, то лучше, то снова хуже, — поделилась в послематчевом интервью Серена Уильямс. — Так что я просто думала: ух ты, я ухитрилась выиграть очередной матч. Это было здорово. Врач давал мне сироп от кашля. Я очень сильно кашляла. Это выбило меня из колеи. Но я пыталась взять себя в руки».

Этот титул стал девятнадцатым в профессиональной карьере Уильмс-младшей. По этому показателю первая ракетка мира обогнала Крис Эверт и Мартину Навратилову. Впереди только Штеффи Граф с 22 титулами. В Мельбурне Серена победила в шестой раз. Еще в начале турнира теннисистка заявила, что за каждый сделанный в Мельбурне эйс пожертвует по 200 долларов в пользу организации, занимающейся изучением заболевания двигательных нейронов. В Австралии Серена отметилась 88 подачами навылет, и, таким образом, на благотворительность ушло 17 тысяч 600 долларов.

В мужском одиночном разряде первая ракетка мира Новак Джокович, насмотря на травмы (во время поединка он содрал кожу на пальце руки и повредил левый голеностоп), обыграл в финале шотландца Энди Мюррея — 7:6, 6:7, 6:3, 6:0.

Серб завоевал восьмой титул на турнирах «Большого шлема». Столько же у Андре Агасси, Ивана Лендла и Джимми Коннорса. А вот по победам — их у Джоковича пять — на Australian Open равных ему нет: по четыре титула у Агасси и Федерера.

Многие специалисты назвали игру Мюррея в решающем поединке провальной. Сам теннисист так расстроился, что уехал из «Мельбурн-парка» без приза, который получил как финалист. Журналист New York Times Бен Ротенберг в своем Twitter сообщил: «Энди покинул арену Рода Лэйвера и оставил свою тарелку. Теперь никто не знает, где находится приз». Напомним, это четвертый проигрыш Мюррея в финале Открытого первенства Австралии.

Чемпионы заработали по 3,1 миллиона долларов призовых. Финалисты получили чеки на 1,5 миллиона долларов.

Знаменитая швейцарка Мартина Хингис в паре с представителем Индии Леандером Паесом в финале смешанного разряда обыграла француженку Кристину Младенович и канадца Даниэла Нестора — 6:4, 6:3. На двоих чемпионы заработали 142 тысячи 500 долларов. Швейцарка выиграла первый турнир «Большого шлема» с 2006 года. Для Хингис это второй титул в миксте, первый она записала в свой актив на Australian Open-2006. Кроме того, Мартина завоевала пять «шлемов» в одиночном разряде и девять — в парном.

Итальянцы Фабио Фоньини и Симоне Болелли стали победителями в мужском парном разряде, обыграв в финале французов Николя Маю и Пьера-Юго Эрбера — 6:4, 6:4.

На этой неделе в Загребе проходит турнир с призовым фондом, в котором первым соперником киевлянина Сергея Стаховского станет 18-летний хорват Борна Чорич, занимающий 91-ю строчку мировой классификации. В прошлом году Чорич отличился победой над Рафаэлем Надалем в четвертьфинале турнира в Базеле. Напомним, что Стаховский в 2008 году стал победителем турнира в Загребе, попав в основную сетку в последний момент — в качестве «лакилузера».