Французы в пятый раз стали чемпионами мира по гандболу

20:32 3 лютого 2015

В Катаре завершился 24-й чемпионат мира среди мужских команд. В решающем поединке сошлись действующие олимпийские чемпионы, а также обладатели «золота» европейского первенства — французы и сенсационно добравшаяся до финала сборная Катара. Победу в упорном поединке отпраздновала сборная Франции — 25:22.

«Трехцветные» выиграли мировое первенство в пятый раз (в третий раз за последние четыре розыгрыша), обойдя по количеству титулов блиставших ранее румынов и шведов. Главной ударной силой чемпионов тоже были ребята с корнями из других стран — братья Никола и Лука Карабатичи, родившиеся в семье переехавших во Францию хорвата и сербки. Разыгрывающего Николу Карабатича практически единогласно признали лучшим игроком чемпионата.

Выступление катарцев выглядит фантастически с точки зрения истории и развития гандбола. Прежде ни одной из азиатских команд не удавалось пробиться даже в восьмерку сильнейших, а те же катарцы на прошлом чемпионате мира заняли лишь 20-е место. Но в современном спорте возможно все. При весьма серьезном финансовом поощрении гражданами Катара к ЧМ-2015 стали сразу десять опытных игроков из разных уголков мира (балканцы, испанец, кубинец), которые под руководством известного испанского тренера Валеро Риверы блестяще справились с задачей заявить о сборной этой страны на весь мир.

В матче за третье место добившаяся в последнее время неимоверного прогресса национальная команда Польши в дополнительное время сумела переиграть чемпионов мира 2013 года испанцев — 29:28.

Что касается сборной Украины, то в данный момент о выступлении команды на мировых чемпионатах остается только мечтать. Наши гандболисты играли в финальной части лишь дважды: в 2001-м заняли высокое седьмое итоговое место, а в 2007-м — 14-е.