Женская эстафетная сборная Украины выиграла "золото" чемпионата Европы по биатлону

20:45 3 лютого 2015

Блестящей победой в женской эстафетной гонке и «серебром» в мужской эстафете завершила сегодня чемпионат Европы в Эстонии наша национальная сборная. Всего в активе украинской команды три «золота», три «серебра» и три «бронзы», добытые на трассах зимнего курорта Отепяя (пять медалей положили в копилку команды наши юниоры).

Первой на старт сегодняшней эстафеты с участием 15 команд вышла Юлия Джима (на фото). Она использовала всего один запасной патрон и финишировала четвертой, пропустив вперед немку, эстонку и француженку.

Наталья Бурдыга, «настрелявшая» на штрафной круг, завершила свой этап на пятой позиции. Исправлять ситуацию предстояло лидеру украинской сборной Вале Семеренко, которая из-за перенесенной простуды проводила свою первую гонку на чемпионате. Только вот наша спортсменка отстреляла не ахти как (по два промаха в стрельбе лежа и стоя), завершив свой этап на четвертой позиции.

Выставив на финишный отрезок дистанции 22-летнюю черниговчанку Ирину Варвинец, наш тренерский штаб шел на определенный риск. Но Ирина не подвела, буквально вытянув свою команду на первое место (ранее в гонке преследования она добыла «серебро» европейского первенства). Безошибочно отработав на обоих огневых рубежах, наша биатлонистка на финише на 18 секунд опередила немку и на 21 секунду — француженку.

Мужская эстафетная команда в составе Артема Тищенко, Сергея Семенова, Артема Примы и Дмитрия Пидручного финишировала второй, уступив только россиянам. К слову, еще раньше Семенов добыл «серебро» в индивидуальной гонке.

В соревнованиях юниоров отлично выступила 20-летняя сумчанка Анастасия Меркушина, ставшая двукратной чемпионкой Европы. Дочь экс-биатлонистки национальной сборной, серебряного призера чемпионата мира-2003 Ирины Меркушиной поднялась на высшую ступень пьедестал почета в спринте и гонке преследования. Свою третью медаль — «бронзу» — Настя завоевала в составе смешанной эстафеты вместе с Юлией Журавок, Максимом Ивко и Антоном Мигдой. Наши юниоры уступили сборным России и Франции.

Кстати, 20-летний Максим Ивко поднялся на третью ступень пьедестала почета и в индивидуальной гонке. Еще одна «бронза» — также в индивидуальной гонке — в активе Юлии Журавок.

***
Успешно выступили украинские биатлонисты-студенты на Всемирной универсиаде в словацком Осрбли. Виталий Кильчицкий и Дмитрий Русинов заняли первое и второе места, а Яна Бондарь стала третьей в гонках с массовым стартом.