Возглавляемый Виктором Скрипником «Вердер» одержал четвертую подряд победу в бундеслиге

16:57 9 лютого 2015
В ходе столкновений с полицией в Египте погибли 25 болельщиков клуба «Замалек»

Киевский динамовец Дьемерси Мбокани — обладатель «бронзы» Кубка Африки. В поединке за третье место сборная Демократической Республики Конго, за которую форвард играл с первых минут второго тайма, в серии пенальти одолела команду-хозяку турнира Экваториальную Гвинею — 4:2 (основное время — 0:0).

Не обошлось без «лотереи» и при определении сильнейшей сборной Черного континента. Основное и дополнительное время поединка Кот-д'Ивуар — Гана не определило сильнейшего — 0:0, а в серии пенальти соперникам пришлось 22 (!) раза подходить к «точке». Решающий одиннадцатиметровый на свой счет записал вратарь сборной Кот-д'Ивуара Бубакар Барри, который и принес своей команде победу — 9:8. «Слоны» выиграли Кубок Африки впервые с 1992 года, когда в финале, опять же по пенальти, обыграли… сборную Ганы.

***

Первую в 2015 году победу в чемпионате Германии отпраздновала «Бавария», в гостях не оставившая шансов «Штутгарту» — 2:0 (Роббен, 41, Алаба, 50). Наконец-то потешила своих болельщиков и дортмундская «Боруссия», задавшая на выезде жару «Фрайбургу» (3:0) и покинувшая последнюю строку в турнирной таблице.

Браво, Виктор Скрипник! Воглавляемый украинским специалистом «Вердер» отпраздновал четвертый подряд успех в бундеслиге, одолев в Бремене «Байер» — 2:1 (Владлен Юрченко за леверкузенцев не играл).

Положение лидеров (все сыграли по 20 матчей): 1. «Бавария» — 49; 2. «Вольфсбург» — 41; 3. «Шальке» — 34; 4. «Аугсбург» — 34; …6. «Байер» — 32; …8. «Вердер» — 26; …16. «Боруссия» Д. — 19.

***

Невеселым получился для 65-летнего наставника «Арсенала» Арсена Венгера юбилейный поединок чемпионата Англии против «Тоттенхэма». В 700-м матче француза у руля «канониров» в премьер-лиге его подопечные уступили — 1:2.

Лидерство же упрочил «Челси», добывший три пункта на поле «Астон Виллы» — 2:1. При этом команде Жозе Моуриньо подсобил «Манчестер Сити», который лишь на последних минутах спасся от поражения в домашней дуэли с «Халл Сити» — 1:1. Оступился и «Манчестер Юнайтед». С той лишь разницей, что парни Луи ван Гала ушли от поражения на стадионе «Вест Хэма» в компенсированное арбитром время — 1:1.

Положение лидеров (у всех по 24 игры): 1. «Челси» — 56; 2. «МС» — 49; 3. «Саутгемптон» — 45; 4. «МЮ» — 44; 5. «Тоттенхэм» — 43; 6. «Арсенал» — 42.

***

Мадридское дерби на стадионе «Висенте Кальдерон» стало для «Реала» четырехтысячным поединком в истории гранда. И надо же получить такой «подарок»: «Атлетико» разгромил Королевский клуб с символическим счетом 4:0, еще больше обострив борьбу за «золото» чемпионата Испании (так больно «Реал» не били с ноября 2010-го, когда постаралась «Барса» — 5:0).

К слову, через несколько часов после унизительного поражения лидер «Реала» Криштиану Роналду в одном из клубов Мадрида устроил шумную вечеринку по случаю своего 30-летия, чем вызвал негодование болельщиков и некоторых одноклубников. На защиту футболиста встал агент Жорже Мендеш, заявивший, что Роналду переживал из-за поражения, но не мог отменить мероприятие, поскольку оно было запланировано месяц назад, и из Португалии приехали его родные.

Подлила масла в огонь чемпионской гонки и «Барселона», справившаяся в Бильбао с «Атлетиком» — 5:2. Еще в двух встречах тура «Севилья» на чужом поле уступила «Хетафе» — 1:2, а «Валенсия» увезла три пункта со стадиона «Эспаньола» — 2:1.

Положение лидеров (у всех по 22 встречи): 1. «Реал» — 54; 2. «Барселона» — 53; 3. «Атлетико» — 50; 4. «Валенсия» — 44; 5. «Севилья» — 42.

***

Двадцать пять болельщиков скончались, а еще десятки получили ранения в столице Египта Каире в ходе столкновений между полицией и фанатами местного клуба «Замалек». По информации министра внутренних дел страны, стычки начались после того как фанат «Замалека», известный под псевдонимом «белый рыцарь», попытался проникнуть на стадион без билета. В свою очередь, болельщики настаивают на том, что бойня произошла вследствие того, что в чашу арены был открыт лишь один узкий проход.

Напомню, что ровно три года назад во время матча чемпионата Египта между «Аль-Масри» и «Аль-Махри» в результате массовой драки и последующей давки на выходе со стадиона погибли более 70 человек.