Илья Марченко пробился в полуфинал турнира в Бергамо

16:07 13 лютого 2015

На «челленджере» с призовым фондом 42 тысячи евро, проходящем в итальянском Бергамо, Илья Марченко вышел в полуфинал. В первом раунде наш соотечественник, «посеянный» под пятым номером, обыграл местного теннисиста Андреа Арнабольди (6:3; 7:5). Следующим соперником украинца, занимающего в мировом рейтинге 136-ю позицию, стал Аксель Мишон. Чтобы сломить сопротивление француза, Илье понадобилось два часа (6:2, 4:6, 6:2).

Сегодня за выход в полуфинал Марченко играл против немца Даниэля Брандса, 421-й ракетки мира. Полуторачасовой матч завершился победой нашего теннисиста — 7:6, 6:3.

В парном разряде Марченко выступал в тандеме с россиянином Константином Кравчуком. В матче второго раунда российско-украинский дуэт уступил китайско-тайваньской паре Сяо Гун — Сьен Пэн — 6:3, 6:7, 10:12.

***

Неудачно начал свою американскую серию сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов. На турнире в Мемфисе (призовой фонд 659 тысяч долларов) киевлянин был «посеян» под четвертым номером и вступал в борьбу со второго круга. Поединок 23-й ракетки мира против австралийца Бернарда Томича продлился всего час. Победу одержал 46-й номер рейтинга — 6:1, 7:5. Во второй партии украинец вел — 5:2, но проиграл пять геймов подряд. За матч Долгополов сделал шесть эйсов, один брейк и ошибся при подаче три раза. Тогда как Бернард занес в свой актив девять эйсов, четыре реализованных брейк-пойнта и одну двойную ошибку. Счет личных встреч игроков — 3:5 в пользу Долгополова. Мемфис он покидает, заработав 10 тысяч долларов призовых.

Это третий турнир в сезоне, в котором участвует сильнейший теннисист Украины. Был еще выставочный поединок в Австралии, в котором киевлянин травмировал колено. В прошлом году американскую серию Долгополов провел блестяще, добравшись до финала в Рио-де-Жанейро, полуфиналов в Акапулько и Индиан-Уэллсе, четвертьфинала в Майами. В общей сложности Александру предстоит защитить 1020 рейтинговых очков.

***

Сегодня вечером выйдет на корт и Сергей Стаховский. В четвертьфинале турнира в Роттердаме (призовой фонд 1,6 миллиона долларов) киевлянину, 69-й ракетке мира, противостоял канадец Милош Раонич, занимающий в табели о рангах высокую шестую позицию.

***

Киевлянка Катерина Бондаренко сумела выиграть квалификацию на соревнованиях в Антверпене с призовым фондом 731 тысяча долларов. Однако в первом матче основной сетки нашей соотечественнице попалась весьма серьезная соперница. Бондаренко-младшая, вернувшаяся в тур менее года назад после рождения дочери, сейчас занимает в рейтинге 195-ю позицию, а словачка Доминика Цибулкова — 18-ю. Поединок продолжался 1 час 3 минуты, завершившись победой Цибулковой — 6:1, 6:2. К слову, это был первый матч Бондаренко в основной сетке турнира серии «премьер» после возвращения в профессиональный тур.

***

Не удалось выйти в четвертьфинал турнира в Паттайе (призовой фонд 250 тысяч долларов) 31-летней Юлии Бейгельзимер. Напомним, что дончанка заменила в основной сетке Элину Свитолину, не сумевшую вовремя добраться до Таиланда.

Во втором круге Бейгельзимер уступила представительнице Австралии Марине Эракович — 1:6; 1:6. В последний раз в основе турнира Женской теннисной ассоциации Юля выступала в июле прошлого года, где проиграла в первом раунде (Нанчань). А во второй круг Бейгельзимер не пробивалась с апреля 2012-го года (Барселона).

***

Экс-первая ракетка мира американец Джимми Коннорс провел свой последний матч перед зрителями. 62-летний теннисист сыграл против Аарона Крикштейна, которого победил в 1991 году в легендарном поединке на US Open (на тот момент Коннорсу было 39 лет, матч длился 4 часа 40 минут).

Коннорс и Крикштейн после этой встречи на корте не разговаривали 23 года. Выставочный матч Джимми проиграл со счетом 5:8 и заявил, что из-за проблем со здоровьем навсегда зачехлил ракетку. За последние годы восьмикратный победитель «шлемов» перенес три операции на бедре.

***

А вот у многократного чемпиона парных «шлемов» Боба Хьюитта большие неприятности: уже третья женщина обвинила его в сексуальном насилии. Этот факт имел место в начале 1990-х, когда Хьюитт давал частные уроки. Ранее его обвинили в насилии две бывшие ученицы, заявившие, что он надругался над ними в начале 1980-х, когда им было по 12—13 лет. 75-летний обвиняемый, которого в суде сопровождает жена, заявил о своей невиновности.