Сегодня владимир езерский, николай ищенко и юрий вирт привезут завоеванный «шахтером» кубок уефа во львов

0:00 11 червня 2009
В стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы молодежная сборная Украины одолела команду Мальты

Украина (молодежн. ) — Мальта (молодежн. ) — 1:0
Украина: Каниболоцкий, Селин, Ракицкий, Степаненко, Фартушняк, Чеснаков, Морозюк, Лысенко (Белый, 56), Коноплянка, Ярмоленко (Голодюк, 69), Зозуля.
Гол: Коноплянка (65).

Дебют молодежной сборной Украины в отборочном цикле Евро-2011 состоялся на уютном стадионе в поселке Бородянка Киевской области (среди многих футбольных специалистов на матче был замечен и новый главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев). Казалось, в соперниках команды Павла Яковенко не ахти какой коллектив, но раскусить мальтийский орешек в итоге удалось с большим трудом.

Островитяне, не стесняясь, с первых минут всей командой ушли в глухую оборону и за весь матч нанесли по «владениям» Антона Каниболоцкого лишь два удара (из них ни одного в створ ворот!). При этом мальтийцам долгое время сопутствовала удача в обороне. Шутка ли, за 90 минут игры подопечные Яковенко 18 раз «стреляли» по воротам соперника, выполнили 15 штрафных, подали 11 угловых, но смогли отличиться всего раз. И, по иронии судьбы, счастливым для сборной Украины оказалось 20-е по счету стандартное положение, на 20-й минуте второго тайма в исполнении 20-го номера нашей команды. Безупречный удар полузащитника «Днепра» Евгения Коноплянки со штрафного не оставил голкиперу соперников ни единого шанса на спасение — 1:0 (с четырьмя мячами днепропетровец вышел в лучшие бомбардиры нашей «молодежки»). И на том спасибо, а то ведь молодежная сборная России в этот же день вообще умудрилась с таким же счетом проиграть в гостях своим сверстникам с… Фарерских островов.

- В целом я доволен игрой, к ребятам претензий нет, — сказал по окончании встречи главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко.  — Первая половина матча по моментам была лучше, чем вторая. Во втором тайме мы продолжили создавать угрозы воротам противника, но снова подвела реализация. Это была первая официальная игра, поэтому сказалось волнение. Кроме того, ранее мы не играли с такими слабыми соперниками, которые только обороняются. Мы провели несколько гостевых матчей и домашний поединок с сильными голландцами. Так что играть, как говорится, первым номером до сегодняшнего дня нам еще не приходилось. Тем не менее ребята сегодня выглядели хорошо, играли на достаточно высоком уровне оба тайма. Могу сказать им только слова благодарности.

До стартовой встречи украинской «молодежки» в отборочном цикле Евро-2011 в нашей группе состоялся всего один поединок, в котором мальтийцы дома уступили сборной Словении — 0:2 (кроме того, среди соперников подопечных Павла Яковенко — французы и бельгийцы). По регламенту соревнований 10 победителей групп и четыре лучшие вторые команды составят плей-офф раунд, после которого и определятся участники чемпионата Европы. Следующий отборочный матч команда Павла Яковенко проведет 8 сентября на поле сборной Франции. Кроме того, в августе наша молодежная сборная сыграет в традиционном мемориале Валерия Лобановского.

Сегодня завоеванный донецким «Шахтером» Кубок УЕФА начинает «гастроли» по городам Украины, которые воспитали игроков команды-победительницы турнира. Первым пунктом назначения трофея станет Львов, где его представят Владимир Езерский, Николай Ищенко и Юрий Вирт. На несколько часов приз будет выставлен у входа в ратушу. Завтра вместе с Дмитрием Чигринским чаша переедет в Изяслав и Хмельницкий. Затем 20 июня серебряный кубок побывает в Лозовой Харьковской области, на родине Александра Гладкого, где будет выставлен в Доме культуры. И наконец, Александр Кучер и Рустам Худжамов привезут трофей в Харьков, где каждый желающий сможет увидеть 15-килограммовый приз в витрине одного из ювелирных магазинов. По возвращении кубка в Донецк будет организован его мини-тур по области.

К слову, «Шахтер» со дня на день готовит громкий трансфер. Переговоры с донецким клубом ведет 23-летний форвард «Металлиста» Жажа Коэльо, которого якобы не устраивают финансовые условия пребывания в харьковской команде. По неофициальной информации, в случае перехода бразильца в «Шахтер» «Металлист» получит не только сумму в несколько миллионов в иностранной валюте, но и четверых футболистов — форварда сборной Украины Евгения Селезнева, бывшего защитника нашей национальной команды Владимира Езерского, а также полузащитников Артема Федецкого и Дениса Кожанова.

Чтобы пригласить в гости на товарищеский матч чемпиона Европы — сборную Испании, Федерации футбола Азербайджана пришлось заплатить пиренейцам один миллион евро. В итоге гости преподали команде именитого немца Берти Фогтса настоящий урок футбола, разгромив азербайджанцев со счетом 6:0 (Вилья — 3, Риера, Гуиса, Торрес). Причем этот успех стал для испанцев десятым подряд с тех пор, как команду возглавил Висенте Дель Боске. Раньше ни одному тренеру в мире не удавалось так успешно начинать работу у руля национальной сборной.

Тем временем бывший наставник сборных Бразилии (с этой командой он выиграл чемпионат мира 2002 года) и Португалии, а также лондонского «Челси» Луис Фелипе Сколари определился с новым местом работы. Бразильский специалист на полтора года подписал контракт с… узбекским «Бунедкором», который не так давно возглавлял нынешний «рулевой» московского ЦСКА Зико. Добавлю только, что в составе лидирующего в чемпионате страны «Бунедкора» выступает легендарный бразилец Ривалдо.