Мужская команда Украины завоевала «серебро» этапа Кубка мира по фехтованию в Ванкувере

16:54 17 лютого 2015

Серебряную награду привезла мужская команда Украины по фехтованию на шпагах из канадского Ванкувера, где проходил этап Кубка мира. Из 23 команд, принимавших участие в турнире, сильнее украинцев оказались только швейцарцы, которые в финале победили наших ребят со счетом 45:41.

По пути к финалу Богдан Никишин, Максим Хворост, Анатолий Герей и Дмитрий Карюченко одолели сборную Аргентины (45:30), затем с перевесом в один укол победили американцев (39:38) и в полуфинале оказались сильнее действующих чемпионов мира — французов (31:30).

В индивидуальном турнире до четвертьфинала удалось добраться только Максиму Хворосту, где он уступил со счетом 12:15 будущему чемпиону Ронану Густину из Франции.

В то же время представительницы женской шпаги мерялись силами на этапе Кубка мира в Буэнос-Айресе. Увы, нашим спортсменкам Яне Шемякиной и Анфисе Почкаловой удалось дойти лишь до 1/16 финала. На этой стадии соревнований Яна уступила тунисской спортсменке Сарре Бесбес (8:15), а Анфиса проиграла француженке Мари Флоренс Кандассами (14:15). В итоге победительницей турнира стала Бесбес, для которой эта золотая медаль — первая награда этапа Кубка мира в ее спортивной карьере.

В командных соревнованиях сборная Украины в составе Яны Шемякиной, Анфисы Почкаловой и Ксении Пантелеевой заняла девятое место.