На международном турнире по борьбе «Кубок Тахти» украинцы завоевали пять наград

17:06 18 лютого 2015

Достойно представили нашу страну украинские спортсмены на международном турнире по вольной и греко-римской борьбе «Кубок Тахти», завершившемся в иранском городе Керманшах. На этих престижных соревнованиях, посвященных памяти олимпийского чемпиона Игр 1956 года в Мельбурне Голамрезе Тахти, наши борцы завоевали три «золота», «серебро» и «бронзу». Кроме того, украинцы существенно пополнили свои рейтинговые копилки перед Олимпийскими играми-2016. В общекомандном зачете наша команда заняла второе место, уступив лишь иранцам.

Первый день турнира по вольной борьбе принес украинской дружине медаль с бронзовым отливом в весовой категории до 97 кг. Отличился серебряный призер олимпийских Игр-2012 в Лондоне Валерий Андрейцев. 28-летний атлет из Малина уверенно дошел до полуфинала и лишь там оступился, проиграв хозяину ковра Хассану Рахими. В борьбе за «бронзу» наш соотечественник уверенно одолел представителя Египта Али Хамида Амина.

Сразу четыре украинских борца греко-римского стиля вписали в свой актив медали «Кубка Тахти», причем трое из них — Денис Демьянков (до 66 кг), Жан Беленюк (до 85 кг) и Дмитрий Пышков (до 75 кг) — поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Борец из Запорожья Денис Демьянков уверенно прошел соперников из Ирана и Грузии, а в ½ финала оказался сильнее своего товарища по команде Руслана Исрафилова. В схватке за «золото» украинец сломил сопротивление местного борца Сераля Мохаммеда.

На пути к высшей награде 28-летний луганчанин Дмитрий Пышков одержал победы над противниками из Ирана и Египта. Также три победных схватки с хозяевами ковра провел и 24-летний киевлянин Жан Беленюк. Харьковчанин Дмитрий Тимченко в решающем раунде проиграл иранскому борцу Седмуседу Салехизадеху.

***

Успешно выступают на международной арене представительницы женской вольной борьбы нашей страны. На турнире «Клиппан леди опен» в Швеции украинки выиграли «золото» и «бронзу». Действующая чемпионка мира львовянка Юлия Остапчук стала победительницей в категории до 63 кг, а киевлянка Алла Черкасова заняла третье место в категории до 69 кг.

В Международный женский день подопечные Владимира Евoнова поборются за награды Кубка мира, который пройдет в Санкт-Петербурге. В составе нашей сборной пятикратная чемпионка Европы Екатерина Бурмистрова (до 75 кг), чемпионка мира Анна Василенко (до 58 кг), двукратная призерка чемпионатов мира Татьяна Лазарева (до 53 кг).