Сергей Стаховский вышел в четвертьфинал турнира в Марселе, а Ольга Савчук — в Дели

16:35 19 лютого 2015

Сергей Стаховский вышел в четвертьфинал турнира во французском Марселе с призовым фондом 565 тысяч евро. В матче второго раунда киевлянин за 1 час 30 минут обыграл немца Яна-Леннарда Штруффа, занимающего 69-е место в мировом рейтинге, — 6:4, 4:6, 6:3.

На счету украинца 15 эйсов и две двойные ошибки. Стаховский сделал за матч три брейка, его соперник — только один. Примечательно, что это первая победа Сергея над Штруффом в четырех личных встречах. Соперник Стаховского определится сегодня вечером в матче между Бенуа Пэром из Франции и Станисласом Вавринкой из Швейцарии, вторым номером «посева».

***

Сыграет в четвертьфинале соревнований в Дели (призовой фонд 25 тысяч долларов) и Ольга Савчук. Во втором круге украинка обыграла уроженку Ялты Валентину Ивахненко, ныне представляющую Россию, — 6:4, 2:6, 7:5. За выход в полуфинал Ольга поспорит с японкой Рикой Саваянаги.

***

Неожиданные результаты принес престижный женский турнир серии «премьер» в Дубае с призовым фондом 2,5 миллиона долларов. На этом этапе борьбу на соревнованиях завершили пять из восьми первых «сеяных» теннисисток.

В четвертьфинал вышли румынка Симона Халеп (1), датчанка Каролин Возняцки (3) и россиянка Екатерина Макарова (6). Остальные участницы топ-8 проиграли менее рейтинговым соперницам: Петра Квитова (2) — Карле Суарес-Наварро (13), Ана Иванович (4) — Каролине Плишковой (17), Агнешка Радванська (5) — Гарбин Мугурусе, Ангелик Кербер (7) — Флавии Пеннетте (WC), а действующая чемпионка Венус Уильямс (8) — Люсии Шафаржовой (11).

***

Голландскому журналисту попала в руки «шпаргалка», которой пользовался известный британский теннисист Энди Мюррей во время своего четвертьфинального поединка против француза Жиля Симона в Роттердаме. Рукой Энди на листке написаны десять пунктов: «1. Не злись на себя. 2. Старайся изо всех сил. 3. Интенсивно работай ногами. 4. Будь активней во время розыгрышей. 5. Сосредоточься на каждом розыгрыше. 6. Постарайся диктовать свои условия. 7. Старайся гонять его по всему корту. 8. Соберись на своей подаче. 9. Держись на задней линии как можно дольше. 10. Играй глубоко и используй ноги». Мотивационный список не помог — этот поединок британец проиграл.