Сергей Стаховский вышел в четвертьфинал турнира в Дубае

17:07 25 лютого 2015
Во втором круге киевлянин сломил сопротивление Дениса Истомина из Узбекистана

На престижном турнире в Дубае с призовым фондом 2,5 миллиона долларов Сергей Стаховский сегодня провел свой второй поединок. Напомним, что в первом круге киевлянин одержал победу над поляком Лукашем Росолом, 30-й ракеткой мира. Для победы над своим следующим соперником — Денисом Истоминым из Узбекистана — украинец потратил чуть больше часа — 6:4, 3:6, 6:4. Выход в четвертьфинал принес нашему теннисисту 52 тысячи долларов призовых.

Чемпионский титул на этих соревнованиях защищает Роже Федерер. В первом круге он обыграл россиянина Михаила Южного (6:2, 6:3) и вышел на испанца Фернандо Вердаско.

К слову, швейцарец заявил, что не будет играть за национальную команду в Кубке Дэвиса в этом сезоне. «Решение мне далось не так уж сложно, — сказал Роже Федерер. — Я достаточно давно выступаю за сборную и после прошлогодней победы могу себе позволить отказаться. Хочу сказать, что Кубок Дэвиса для меня всегда был обузой. Он часто мешал моей карьере». Напомним, в 2014 году Федерер впервые в своей карьере выиграл этот престижный командный трофей.

***

По соседству, в Дохе, проходит женский турнир. Призовой фонд — 731 тысяча долларов. На кону 124 тысячи долларов и 500 рейтинговых очков. Состав в Катаре очень сильный, здесь играют сразу пять представительниц топ-10 (Петра Квитова, Каролин Возняцки, Агнешка Радванська, Екатерина Макарова и Андреа Петкович). Румынка Симона Халеп снялась с турнира уже после составления сетки из-за травмы.

В одиночной сетке из украинских теннисисток здесь играет только Элина Свитолина. В матче первого круга 20-летняя харьковчанка за 2,5 часа сломила сопротивление россиянки Дарьи Гавриловой — 6:4, 5:7, 6:4. Сегодня вечером украинка выйдет на корт против белоруски Виктории Азаренко, двукратной чемпионки турнира «Большого шлема». Белоруска получила от организаторов wild card — специальное приглашение.

В парном разряде Юлия Бейгельзимер и Ольга Савчук не смогли выйти во второй раунд. Наши теннисистки попали в основную сетку после отказа Каролины Плишковой и Люции Шафаржовой из Чехии. В стартовом поединке дончанки в упорной борьбе уступили Катарине Дабровски из Канады и Марине Эракович из Новой Зеландии (6:4, 2:6, 8:10).

Еще одна представительница Украины — Леся Цуренко — играет в мексиканском Акапулько. В первом раунде киевлянка одержала победу над обладательницей wild card мексиканкой Анной-Софией Санчес, занимающей 290-е место в мировой классификации, — 6:2, 6:0. Следующей соперницей украинки стала Тимеа Бачински из Швейцарии.