Капитан сборной Украины сыграл во втором по продолжительности матче в истории хоккея

13:20 12 березня 2015
Полуфинальный поединок плей-офф чемпионата Белоруссии между «Юностью» и «Гомелем» завершился только в шестом (!) овертайме

165 минут и 11 секунд чистого времени — именно столько понадобилось участникам полуфинальной серии плей-офф чемпионата Белоруссии минской «Юности» и «Гомелю», чтобы определить победителя в первом поединке. В начале шестого (!) овертайма минчанам удалось вырвать победу — 2:1.

Это был второй по продолжительности поединок в истории мирового профессионального хоккея, уступивший лишь матчу Кубка Стэнли в далеком 1936 году, когда «Детройт» и «Монреаль» отыграли 176 минут и 30 секунд.

Капитан «Гомеля» и сборной Украины Юрий Наваренко и его партнеры по команде не смогли одолеть «Юность» и на следующий день. Во второй встрече команды вновь доиграли до овертайма, но на этот раз матч завершился на третьей минуте дополнительно периода — 2:3 (Наваренко отметился результативной передачей).

После двух неудач дома два следующих поединка серии до четырех побед «Гомель» проведет в Минске. Следует отметить, что в этом сезоне гомельцы проиграли минчанам уже пять матчей и все с разницей в одну шайбу. Зато четыре победы над «Юностью» «Гомель» одержал с общим счетом 20:2 (один из поединков завершился форменным разгромом — 9:0).

***

Две игры состоялись в чемпионате Украины. Лидер первенства ХК «Кременчуг» в Харькове дважды взял верх над местным «Витязем» — 3:2 (Лысак, 3, Микулко, 31, Луговой, решающий буллит — Литвиненко, 21, Бобовников, 21) и 3:0 (Кузьмик, 28, 41, Луговой, 47).

Положение команд: 1. ХК «Кременчуг» — 20 очков (8 матчей); 2. «Дженералз» — 15 (8); 3. АТЭК — 9 (8); 4. «Витязь» — 4 (8).

***

Бывший главный тренер «Донбасса» и сборной Украины Андрей Назаров не смог преодолеть первый раунд плей-офф чемпионата КХЛ вместе со своим новым клубом — казахстанским «Барысом». В решающем седьмом матче серии команда из Астаны уступила омскому «Авангарду» — 1:3.

В четвертьфиналах Кубка Гагарина встретятся: ЦСКА — «Йокерит», СКА — «Динамо», «Ак Барс» — «Авангард», «Сибирь» — «Металлург» (Магнитогорск).