ПОИСК
Світ

Северная корея заявила о своем праве превентивного ядерного удара по соединенным штатам

0:00 17 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Пхеньян предупредил о своей готовности нанести ядерный удар по США. Об этом заявил на многотысячном митинге в столице КНДР заместитель министра обороны республики Пак Цзе Ген. «В нынешней ситуации, когда народные вооруженные силы Северной Кореи фактически находятся в состоянии войны с американским империализмом, а наше соглашение с Южной Кореей о прекращении боевых действий потеряло юридическую силу, мы оставляем за собой право превентивного удара в ответ на малейшую провокацию», — подчеркнул он.

Власти КНДР осудили новую резолюцию Совета Безопасности ООН, согласно которой в отношении республики вводятся жесткие экономические и политические санкции. Пхеньян назвал документ «очередной грубой провокацией, проявлением давления со стороны американского империализма на КНДР с целью добиться ее разоружения, подрыва ее экономики и идеологической системы». Создание собственного ядерного оружия Северная Корея называет «вынужденной мерой самозащиты от американской враждебной политики».

Западные эксперты считают, что у КНДР есть возможность построить от шести до восьми ядерных боеголовок, однако у них нет баллистических ракет, способных донести эти смертоносные заряды до территории США.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів