ПОИСК
Світ

Королева елизавета ii разбила огород у букингемского дворца

0:00 17 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Традиция выращивать овощи собственными руками существует у британских монархов уже много веков

Королева Елизавета II сделала себе подарок к официальному дню рождения. Свое 83-летие она вместе с подданными отпраздновала 13 июня, хотя на самом деле родилась 21 апреля. Такова британская традиция — все монархи отмечают день рождения в один день. Так вот, к субботе, 13 июня, на территории Букингемского дворца появился королевский огород. На нем Елизавета II с помощью заместителя главного королевского садовника выращивает свеклу, лук-порей, редкий сорт фасоли под названием «Синяя королева».

Чтобы Ее Величество не заподозрили вдруг в подражании первой леди США, которая разбила огород рядом с Белым домом, пресс-служба Букингемского дворца распространила специальное заявление: традиция выращивать овощи собственными руками существует у британских монархов уже много веков. Еще Елизавета I в XVI столетии делала это. Во время Первой мировой войны возникло целое патриотическое движение, которое поддерживали члены королевской семьи. Британцев призывали самостоятельно обеспечивать себя овощами.

В последний раз огород на территории Букингемского дворца разбивали в годы Второй мировой войны. Это была подлинная необходимость. Импорт продуктов в королевстве сократился вдвое. Монаршая семья возглавила патриотическое движение «Докопаемся до победы!», благодаря которому по всей стране было выращено и собрано в общей сложности 1,3 миллиона тонн овощей.

В послевоенные годы огороды и приусадебные участки в Великобритании стали считать старомодными. Уровень жизни населения резко вырос. Появившиеся супермаркеты были завалены продуктами из разных стран. Однако сейчас мода возвращается. Люди хотят быть уверенными в качестве овощей и фруктов, которые они потребляют. Спрос на приусадебные участки намного превышает предложение. В настоящее время желающих обзавестись своим садом-огородом насчитывается более 100 тысяч человек. Многие из них стоят в очереди уже по 15 лет! В интервью Би-би-си главный юрист Национального садово-огородного общества Брайан Пью горько пошутил: «Некоторые садовники скорее получат место на кладбище, чем участок для своих грядок!» Так что подарок Елизаветы II можно считать поистине королевским.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів