ПОИСК
Світ

В первый же день работы авиасалона в ле бурже россия заключила контракты почти на два миллиарда долларов на продажу 54 самолетов «сухой суперджет 100»

0:00 17 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украина представила во Франции пассажирский лайнер Ан-148

В пригороде Парижа Ле Бурже открылся один из крупнейших авиасалонов в мире. Он отмечает в этом году свое 100-летие. Поэтому была представлена целая экспозиция бипланов начала XX века, первых «Мессершмиттов» и первых реактивных самолетов.

Украина представляет в Ле Бурже пассажирский самолет Ан-148. Его уже привозили сюда в 2005 году, но как опытный образец. Теперь же это серийный лайнер, вошедший в эксплуатацию. Создатели позиционируют его как региональный реактивный самолет нового поколения, способный перевозить до 85 пассажиров. В Украине Ан-148 обслуживает с этого месяца рейсы, соединяющие Киев с Харьковом, Одессой и Симферополем.

Главный конкурент украинского лайнера — российский самолет «Сухой Суперджет 100», или SSJ-100. В Ле Бурже он совершил первый показательный полет. Это первый гражданский лайнер, полностью разработанный российскими специалистами после развала СССР. К серийному производству SSJ-100 компания «Гражданские самолеты Сухого» еще не приступила. Выпускать его будут в двух вариантах — на 78 и 98 мест.

В первый же день работы авиасалона венгерская компания «Малев» заявила о подписании контракта на покупку 30 «Суперджетов». Общая сумма сделки — миллиард долларов. Затем еще 24 лайнера приобрела пермская фирма «Авиализинг»: «Сухой» добавил в свою копилку еще 715 миллионов долларов. Покупателей не смущает тот факт, что первые SSJ-100 они получат не раньше декабря 2010 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів