ПОИСК
Світ

В иране проведут пересчет голосов

0:00 17 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Результаты президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад, будут пересмотрены

Вчера влиятельный иранский орган — Совет стражей исламской революции — распорядился пересчитать голоса избирателей, поданные на президентских выборах, которые состоялись в стране 12 июня. На решение совета, очевидно, повлиял масштаб акций протеста, организованных оппозицией, которая категорически не согласна с итогами выборов.

В понедельник на улицы Тегерана вышли сотни тысяч человек. Полиция применила огнестрельное оружие. Погибли семь представителей оппозиции.

Президента Махмуда Ахмадинежада в городе не было. Он улетел в Россию, чтобы принять участие в саммите ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Отправляясь на встречу, Ахмадинежад заявил, что состоявшиеся выборы были «честными и справедливыми». Его поддержал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Он одним из первых поздравил Ахмадинежада с победой и назвал ее «настоящим праздником» для всей страны.

Однако в штабе оппозиционного кандидата Мира Хосейна Мусави рассказывают другую историю. Представитель Мусави в Европе сообщил Би-би-си, что в ночь после выборов раздался звонок от помощника Али Хаменеи. Он от имени аятоллы поздравил Мусави с победой и поручил подготовить приветственную речь. Все радостно бросились писать черновик, но еще через два часа в штаб приехали представители Совета стражей исламской революции. Они объявили, что произошла ошибка и что победу одержал Ахмадинежад.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів