В четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе из украинских теннисистов пробилась только Леся Цуренко

18:10 18 березня 2015
Александр Долгополов уступил канадцу Милошу Раоничу, а Элина Свитолина — швейцарке Тимеа Бачински

На престижных соревнованиях в американском Индиан-Уэллсе (общий призовой фонд 10,5 миллиона долларов) 28-летняя киевлянка Леся Цуренко продолжает собирать «скальпы» сильнейших теннисисток. Вслед за десятой ракеткой мира Андреа Петкович из Германии и 24-м номером мирового рейтинга Ализе Корне из Франции после встречи с украинкой турнир покинула седьмая ракетка мира Эжени Бушар.

Матч против канадки продолжался 2 часа 49 минут. Цуренко сделала 9 брейков, ее соперница — 7. В решающей партии Бушар вела со счетом 4:1, но украинка выиграла пять геймов подряд и завершила поединок в свою пользу с первого же матч-бола — 6:7, 7:5, 6:4.

Отметим, что Цуренко только в четвертый раз принимает участие в этом американском турнире, который называют неофициальным «Большим шлемом». Четыре года назад она зачехлила ракетку уже на старте квалификации, зато в 2012-м прошла отбор и добралась до второго раунда основы, а в 2013-м, также после квалификационного «сита», пробилась в третий круг. В прошлом сезоне киевлянка здесь не играла, а в нынешнем уже установила абсолютный личный рекорд.

Следующей соперницей Леси Цуренко стала экс-первая ракетка мира Елена Янкович. Накануне сербка, «посеянная» под 18-м номером, обыграла швейцарку Белинду Бенчич — 6:4, 3:6, 6:3.

А вот сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина завершила свое выступление. 20-летняя харьковчанка, занимающая в мировом рейтинге 29-е место, уступила 25-летней швейцарке Тимеа Бачински, 26-й ракетке мира, — 6:4, 1:6, 1:6. Первая встреча соперниц продолжалась 1 час 58 минут. Свитолина покидает соревнования, заработав 59 тысяч долларов призовых и 120 рейтинговых очков.

Отметим, что для Бачински это уже 15-й выигранный подряд матч: накануне турнира в Индиан-Уэллсе швейцарка также завоевала два титула на соревнованиях в Мексике. В четвертьфинале Тимеа сыграет с первой ракеткой мира Сереной Уильямс.

Не смог пройти дальше по турнирной сетке и сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов. С канадцем Милошем Раоничем киевлянин встречался всего лишь во второй раз за профессиональную карьеру. В первый раз это было на… этом же турнире годом ранее: тогда украинец сломил сопротивление канадца на стадии четвертьфинала (6:3; 6:4).

Вчера поединок завершился не в пользу нашего соотечественника. Победу одержал Раонич, шестая ракетка мира, — 7:6, 6:2. Матч продолжался 1 час 29 минут. В Индиан-Уэллсе Долгополов заработал 31 тысячу долларов призовых и 45 рейтинговых очков.