ПОИСК
Події

Поставив пятилетнюю дочку на самый краешек балконного ограждения на девятом этаже, мать девочки «успокоила» спасателя-альпиниста: «не бойся, она умеет летать»

0:00 17 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Впавшая в острый психоз молодая женщина уверена, что стала жертвой «клофелинщиков», промышляющих в одном из элитных кафе Запорожья

О том, что кафе, бары, рестораны, поезда в Украине оккупировали банды отравителей-»клофелинщиков», мы писали не раз. Называют их так весьма условно, поскольку преступники сейчас используют самые разнообразные препараты «для отключки». Таких случаев множество, но тот, что произошел в Запорожье 5 июня, просто невероятный.

«Просьба угостить меня чашечкой кофе возымела волшебное действие»

- К нам очень часто обращаются с просьбой помочь открыть входную дверь люди, которые забыли дома ключи, — рассказал «ФАКТАМ» Валерий Пашковский, заместитель начальника Запорожской коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы.  — Поэтому телефонный звонок жительницы Ленинского района никого не удивил. Женщина сообщила, что не может попасть домой, а в квартире осталась ее пятилетняя внучка, ребенок плачет. Приехав по указанному адресу, мы увидели, что квартира, куда необходимо проникнуть, находится под самой крышей девятиэтажки. Так как пенсионерка не разрешила ломать входную металлическую дверь, было принято решение спуститься с крыши на балкон и открыть квартиру изнутри. Когда наш спасатель Павел Жуков завис над балконом, он увидел сидящую там блондинку лет двадцати пяти с ножницами в руках. Рядом валялись изрезанные в клочья мягкие игрушки.

- Мне сразу показалось, что молодая хозяйка не в себе, — вспоминает спасатель-альпинист Павел Жуков.  — Она вырезала у игрушек глаза, потом взяла паспорт, водительские права и начала кромсать их. Слышно было, что в квартире плачет ребенок. Затем девушка сняла с руки кольцо и лежавшей рядом гантелей принялась разбивать украшение. «Помогите!» — спокойно попросила, заметив меня. Но балкон оказался так захламлен, что некуда было даже стать, к тому же рядом с хозяйкой лежала куча всяких железяк — монтировка, гаечные ключи, гантели. У женщины явно нервный срыв, поди знай, что у нее на уме! На мои вопросы она не отвечала. Я по рации доложил ситуацию находившемуся внизу командиру отделения Александру Захарченко. Он сообщил, что посылает подкрепление. Через пару минут с крыши стал спускаться мой напарник Саша Бриненко.

К сожалению, нам не удалось встретиться с Александром. Но когда он завис рядом с Жуковым, Павел как раз интересовался у девушки, почему плачет ребенок. В этот самый момент на балкон вышла малышка лет пяти, она была голышом.

РЕКЛАМА

- Мама взяла дочку на руки и поставила сначала на какие-то ящики, сложенные горой, а потом — на узкую железную полоску парапета, ограждавшую балкон, — продолжает Павел.  — У меня мурашки по спине побежали. Ребенок перестал плакать и замер. «Сними девочку», — я старался говорить как можно спокойнее. Почувствовав, наверное, мой испуг, блондинка улыбнулась и так в растяжечку говорит: «Не волнуйся, она у меня умеет летать». Я уже не сомневался, что каждая секунда бездействия может стать роковой. «Отодвинься, пожалуйста, — прошу женщину, — чтоб я мог войти», а сам потихонечку, опасаясь спугнуть малышку, спускаюсь все ниже. Мамаша не пошевельнулась. «Неужели даже чашечкой кофе не угостишь?» — спросил я. Эта фраза возымела волшебное действие: хозяйка сняла девочку с края балконного ограждения, поставила на пол и со словами «хорошо, проходите» направилась в комнату, перепуганная дочка — за ней. Я запрыгнул на балкон, спрятал на всякий случай железяки. Обратил внимание, что ручка монтировки вся унизана дорогими кольцами. Тем временем Саша схватил ребенка, открыл входную дверь и отдал малышку бабушке. В квартире был полный разгром: телевизор разбит, мебель искорежена, везде валялись осколки посуды. Кажется, и сама хозяйка была изрезана. По крайней мере, по ее ногам текла кровь.

- Наши сотрудники тотчас вызвали специализированную бригаду скорой помощи, — ведет рассказ дальше Валерий Пашковский.  — Три здоровенных фельдшера с трудом справились с женщиной. Как потом стало известно, она гандболистка.

РЕКЛАМА

«Начав анализировать каждый свой шаг, вспомнила, что возле нас с дочкой постоянно крутилась какая-то женщина»

В областной психиатрической больнице, куда была доставлена Светлана Невмытая (имя и фамилия изменены) сказали, что пациентка уже выписана домой.

- Журналист? — удивляется моему появлению очаровательная блондинка.  — Заходите, я одна дома.

РЕКЛАМА

Следы недавнего погрома еще проступают со всех углов и, скажу честно, я с некоторой опаской иду следом за Светланой. Располагаемся на кухне, хозяйка принимается варить кофе.

- Извините за беспорядок, — разводит руками.  — Это я такое здесь устроила, еще не успели убрать.

Оказалось, Света, проживающая в США, в начале марта приехала с маленькой дочкой на родину, чтобы повидаться с мамой.

- После развода с мужем я жила с дочкой в Запорожье на мизерную зарплату, работая продавцом. Обратиться в брачное агентство мне посоветовала подруга, — улыбается Света.  — Спасибо ей огромное! С Майком долго переписывались, а два года назад поженились. Живем в небольшом городке в 40 километрах от Вашингтона. Я так счастлива! Любимый мужчина, собственный дом, достаток, чего еще женщине желать? В Америку я просто влюблена! Только мама далеко, скучаю. Скоро мы уже должны возвращаться и вдруг такое ЧП! Четвертого июня вдвоем с дочкой отправились в элитное запорожское кафе. Аллочка развлекалась, гостей веселил клоун. Настроение прекрасное, и вдруг мне стало плохо: тошнит, голова кружится. Мы вышли на улицу, сели в маршрутку и через полчаса были дома. Я связывала это с тем, что беременна. А дальше ничего не помню.

В тот вечер Светлана рано легла спать. Утром ее мама, оставив внучку и дочку, ненадолго вышла в продуктовый магазин. Когда вернулась, дверь оказалась заперта на задвижку. Сколько хозяйка ни стучала, ей не открывали. Внучка испугалась, расплакалась. Ничего не оставалось, как вызвать спасателей.

Услышав от меня, что Аллочка стояла на узеньком парапете балкона, а сама Светлана успокаивала альпиниста-спасателя: мол, ничего страшного, девочка умеет летать, женщина замирает с чашечкой кофе в руках.

- Не может быть! — говорит она.  — Кольца с бриллиантами пыталась разбить гантелей. Это было. И мужчину, спустившегося с «небес», помню. Сразу среагировала на его просьбу о кофе, пригласила пройти. В Америке научилась гостеприимству. Помню также, как санитары крутили мне руки. Очень больно.

Только в больнице Светлана узнала, что у нее произошел выкидыш.

- Доктора не сразу выяснили, что со мной, — вздыхает.  — Оказалось, отравление каким-то психотропным наркотическим веществом. Я никогда наркотики не принимала, не пью даже пива, не курю. Какое отравление? Начала анализировать каждый свой шаг. В тот день, заказав в детском кафе сок, мы несколько раз отлучались с Аллочкой от своего столика — я покупала дочке жетоны на аттракционы. Помню, возле нас крутилась какая-то женщина. Дочка захотела шарик. Для этого нужно было бросить в автомат 50-копеечную монетку. «Давайте я схожу, поменяю вам деньги», — предложила она, когда в моем кошельке не нашлось пятидесяти копеек. Наверняка, клофелинщица, «работавшая» в том кафе. Я и подумать даже не могла, что в таком респектабельном месте средь бела дня можно оказаться жертвой криминала.

«Сидя за столиком, я неосмотрительно раскрыла кошелек с валютой»

- В Америке такое не могло произойти! — продолжает Светлана.  — Я забыла, что нахожусь в Украине, расслабилась. Кроме того, надела, идя в кафе, два кольца с бриллиантами и сережки с драгоценными камнями. Плюс роскошный браслет на руке, часы. Сидя за столиком, решила навести в кошельке порядок: доллары сложила в одно отделение, евро — в другое, гривни — в третье. Глупо с моей стороны. В это время чей-то недобрый глаз за этим, выходит, наблюдал. Мне просто повезло, что быстро уехала домой, а не отправилась куда-нибудь в туалет, где точно обобрали бы. Да и отраву, наверное, сыпали на глаз. Ошиблись бы дозой — и… Меня ничего не насторожило — сок не изменил ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Чтобы оперативно провести лабораторные анализы для выявления микродоз яда, нужны немалые деньги. У медицинского учреждения, в котором я находилась, таких средств не нашлось. Так что препарат, вызвавший помрачение сознания, который мне, как я думаю, подсыпали, не установили. Второй приступ произошел через сутки уже в больнице и был вызван успокаивающими таблетками, которыми меня пытались лечить. Их мгновенно отменили. Лечащий врач, чтобы понять, что со мной, предлагал мне решать задачки: попросил из 200 вычесть 13, из оставшейся суммы еще столько же, и так — до ноля. Я в школе училась неплохо, но с математикой всегда были проблемы, а тут называла цифры, ни на секунду не задумываясь. Доктор был удивлен, я еще больше. Ни одной ошибки! Казалось, кто-то другой считает вместо меня. «Блестящий ответ дает основания полагать, что воздействие отравляющего вещества было направлено на ваше подсознание», — объяснил врач. Реакция организма на такое отравление всегда индивидуальна.

Пострадавшая говорит, что не собирается писать в милицию заявление с жалобой на администрацию кафе.

- Мы с дочкой улетаем в Вашингтон, некогда заниматься тяжбами, — объясняет женщина.  — Да и не верю, что кого-то найдут. А вас пустила в дом по двум причинам: во-первых, сама когда-то мечтала стать журналистом, во-вторых, пусть люди прочтут и знают, что может их подстерегать даже в детских заведениях.

А еще Светлана через газету просит выразить благодарность медицинскому персоналу Запорожской областной психиатрической больницы.

- При мизерных зарплатах этим людям удается оставаться милосердными, — говорит собеседница.  — Они меня буквально с ложечки кормили, утешали. Бытовые условия лечебного учреждения хорошими нельзя назвать, но неудобства сглаживаются человечностью врачей и младшего медицинского персонала.

Зазвонил телефон, Светлана сняла трубку. «Скорее возвращайтесь, я уже соскучилась», — торопит кого-то.

- Аллочка с бабушкой пошли купить плачущую куклу, — улыбается хозяйка.  — Пусть лучше игрушки плачут, а не люди. Представьте, дочка в день моей госпитализации отказалась уходить из больницы. «Мы тут, под дверью, будем ждать маму, — заявила медсестрам.  — У нас с собой есть сыр, батон, не пропадем». Их еле уговорили отправиться домой.

Психический срыв, произошедший с украинской эмигранткой, как она предполагает, был вызван воздействием наркотических веществ. Их подсыпали в стакан с целью ограбления. Случай этот до смерти напугал и саму женщину, и всех родственников.

- Я решила не сообщать мужу о своих приключениях в Украине, — говорит на прощание Светлана.  — Не хочу, чтобы он переживал. Мы живы, это главное. А бриллианты — дело наживное…

Написать отзыв о статье

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів