ПОИСК
Події

«когда я захотела снять деньги со своего счета, кассир банка сказала, что все забрал мой поверенный максим касьянов»

0:00 17 червня 2009
Евдокия Оболенских, опекун детей безвинно осужденной и умершей от полученного в тюрьме туберкулеза Светланы Зайцевой, обвиняет доверенное лицо в хищении унаследованной ею компенсации

Евдокия Оболенских, прабабушка троих осиротевших детей незаконно осужденной жительницы Макеевки Донецкой области Светланы Зайцевой (в 2006 году женщина умерла от туберкулеза, полученного в местах лишения свободы), написала заявление в прокуратуру Донецкой области и попросила защиты у уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой. 78-летняя женщина требует привлечь к уголовной ответственности своего поверенного Максима Касьянова. По словам Евдокии Павловны, бывший внештатный пресс-секретарь адвоката Сергея Салова, который ранее защищал интересы их семьи, «втерся в доверие» и завладел большей частью унаследованных ею денег — финансовой компенсации за преждевременную смерть Светланы Зайцевой.

«Я был единственным адвокатом, который взялся за это дело»

Напомним, в материале, вышедшем в «ФАКТАХ» в декабре 2006 года под заголовком «Мама, накажи их! Они меня угробили!», мы писали о трагической судьбе Светланы Зайцевой, которая умерла в возрасте 28 лет, оставив сиротами троих малолетних детей. После смерти Светланы ее мать, Татьяна Бережная, взяла опеку над внуками и подала в суд иск, требуя компенсации морального ущерба за безвременную смерть дочери. Ответчиками по иску стали прокуратура и госказначейство. Кроме того, органы прокуратуры привлекли к уголовной ответственности сотрудников милиции, расследовавших в 2000 году убийство, в котором незаконно обвинили Светлану. Женщину осудили к семи с половиной годам лишения свободы. Когда через полтора года нашли настоящих убийц, Зайцеву оправдали и освободили. Но, увы, в тюрьме она заболела туберкулезом и вскоре умерла.

В 2007 году донецкому адвокату Сергею Салову удалось выиграть процесс по иску Татьяны Бережной. Трое несовершеннолетних детей Зайцевой по решению суда получили по полмиллиона гривен, 525 тысяч — мать Светланы. Бережная так и не дождалась перечисления денег на свой счет: 17 февраля 2008 года она умерла, а опеку над сиротами взяла их прабабушка Евдокия Оболенских. При этом она унаследовала от дочери 350 тысяч компенсационных денег.

Адвокат Сергей Салов, добившись в суде такой рекордной суммы компенсации, не получил причитавшийся ему гонорар. Согласно договору с Бережной, юристу, год работавшему бесплатно, полагалась половина от выигранной по иску суммы.

РЕКЛАМА

- Я был единственным адвокатом, который взялся за дело на таких условиях — мне было жаль беззащитных людей, у который совершенно не было денег, — говорит адвокат Сергей Салов.  — Я ведь мог и не выиграть процесс. И тогда бы остался ни с чем. Или выиграть не более двух миллионов, а, например, 10 тысяч гривен. Я проработал год, неся свои собственные расходы, добился компенсации в полном объеме, и мне отказались платить гонорар.

Громкий процесс закончился скандалом: бывший внештатный пресс-секретарь адвоката Салова Максим Касьянов, став доверенным лицом сначала Татьяны Бережной, а после ее смерти — Евдокии Оболенских, убедил каждую из женщин, что они не должны платить защитнику. После чего уже Салов подал иск. Интересы Оболенских в суде представлял Максим Касьянов. Процесс пока не завершен, однако на днях 78-летняя Евдокия Павловна обратилась к своему оппоненту Салову… за юридической помощью! Она попросила адвоката помочь составить заявление в прокуратуру с требованием привлечь ее поверенного Максима Касьянова к уголовной ответственности и аннулировать выданную ему доверенность. В своем заявлении опекунша детей Светланы Зайцевой утверждает, что Касьянов завладел львиной долей унаследованных ею денег.

РЕКЛАМА

- Я письменно обратилась к Нине Карпачевой и в прокуратуру области, — сообщила Евдокия Оболенских прессе.  — На моем счету теперь ничего нет, а Касьянов к нам больше не приходит. Когда попросила его привезти из интерната детей домой на каникулы, он спросил: «А у вас есть деньги? Нужно 300 гривен на билеты до Славянска и 300 — из Славянска в Макеевку. У меня денег нет». А у меня они откуда? Я бы хоть сейчас выплатила гонорар Салову, если бы Максим не забрал мои деньги. Он сказал, что ему нужно было отдать какие-то долги, расплатиться с судьей и журналистами, — огорошила Оболенских присутствующих.  — Максим обещал, что поделится деньгами, сделает мне ремонт в квартире, а сам лишь поставил окна и дверь и дал пять тысяч долларов.

«Мне принесли большую кучу денег, и Максим сказал: «Идите домой, я тут сам разберусь»

Бабушка описала, как они с Касьяновым получали большую часть денег — 300 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

- Мы с Максимом пошли в кассу, он заполнил все бумаги, я расписалась, а когда принесли большую кучу денег, Касьянов сказал: «Вы идите пока домой, а я тут сам разберусь», — вспоминает Оболенских.  — Деньги он пообещал положить в другой банк, чтобы они не достались Салову, который претендовал на свой гонорар. Тогда же кассир заметила мне: «На вашем счету осталось 48 тысяч гривен». А через пару месяцев я захотела снять их, но мне ответили, что на счету уже ничего нет: все забрал Касьянов по моей доверенности. Он ведь у меня документы брал, какие хотел, и теперь я даже не знаю, где они. Я буду просить Салова помочь мне отозвать доверенность, данную Касьянову.

Бабушка предъявила журналистам какие-то странные расписки на большие суммы денег (75 и 30 тысяч гривен). Такие обычно пишут на предъявителя — без указания конкретного лица. Кроме того, по словам Оболенских, Касьянов предлагал ей выписаться из квартиры, в которой она прописана: «Если бы вы так сделали, — приводит женщина слова поверенного, — вы бы получали детские деньги, сколько хотели!» Оболенских отказалась.

Максим Касьянов все обвинения в свой адрес отвергает и настаивает на том, что иногда лишь сопровождал опекуншу детей в банк — по ее же просьбе, но сам деньги никогда не снимал. По доверенности (Касьянов показал мне документ) он не мог распоряжаться деньгами и имуществом Оболенских. А утрату интереса к подопечным объяснил тем, что пришел к выводу: его услуги этой семье больше не нужны, он, мол, свою задачу выполнил — защитил деньги сирот и их опекуна от претензий адвоката Салова. Имеющуюся у него доверенность от Оболенских, по его словам, готов выслать прабабушке сразу же, как только предоставит ее органам прокуратуры, которые будут проводить проверку по заявлению Оболенских. А отказаться от этой доверенности он может прямо сейчас: «Раз уж доверитель потеряла ко мне доверие». Но в таком случае представлять интересы Оболенских в суде на процессе по иску Салова, требующего свой гонорар, Касьянов уже не будет.

Тем временем, получив обращение Оболенских, омбудсмен Нина Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько, настаивая на применении безотлагательных мер с целью защиты имущественных и личных прав Евдокии Оболенских и малолетних сирот незаконно осужденной Светланы Зайцевой.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что адвокат Салов заключил с Евдокией Оболенских договор на оказание ей юридической помощи. Доверенность, выданная Максиму Касьянову, официально отозвана.

Написать отзыв о статье 

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів