ПОИСК
Події

Морские пограничники спасли экипажи двух яхт, терпевших бедствие в открытом море

0:00 17 червня 2009
Помехой не стал даже шестибальный ночной шторм

В ночь на минувшую субботу ненастная погода разыгралась в юго-западной части страны. Дождь, град, шквальный — более 30 метров в секунду — ветер доставили немало неприятностей населенным пунктам. Что уже говорить о тех, кто в это время оказался в открытом море.

- После полуночи экипаж пограничного корабля «Аметист» Измаильского отряда морской охраны принял сигнал «SOS» от двух малых яхт «Камена» и «Леди Лора», находившихся на северо-западе от Тендровской косы, — сообщил «ФАКТАМ» старший офицер пресс-службы Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Александр Яковенко.  — Командир «Аметиста» капитан-лейтенант Александр Дудченко сразу же в радиорежиме выяснил местонахождение яхт и помог им скорректировать курс с целью вывести плавсредства в наиболее безопасный район.

Благодаря этой помощи уже несколько часов спустя обе яхты добрались до залива. Экипаж яхты «Камена» из пяти человек, в том числе двух 14-летних подростков, пограничники подняли на борт, дали сухую одежду и напоили горячим чаем. «Леди Лора», экипаж которой также состоял из пяти человек, встала на якорь напротив пограничного корабля, ближе к берегу.

Позже выяснилось, что все яхтсмены путешествовали по маршруту Бердянск-Херсон-Запорожье. В числе членов экипажа «Камены» — депутаты Бердянского горсовета Павел Порохня и Григорий Патей. Обогревшись и оправившись от шока путешественники пополнили запасы топлива на берегу и, сердечно поблагодарив пограничников, продолжили свой путь. Как стало известно, яхты благополучно добрались до Запорожья.

РЕКЛАМА

- Мы все очень благодарны нашим пограничникам, — не скрывал эмоций в телефонной беседе Павел Порохня.  — Если бы не профессиональные действия командира корабля Александра Дудченко, кто его знает, как могло бы закончиться наше путешествие. Пограничники и нас спасли, и яхту нашу своим бортом от шторма прикрыли. В общем, показали себя отважными, порядочными людьми с наилучшими человеческими качествами! Мы будем ходатайствовать о том, чтобы высшее командование поощрило и командира корабля, и весь его экипаж. Об этом же попросим и руководство Бердянского городского совета.

РЕКЛАМА

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів