ПОИСК
Події

«услышав крик «вытащите мальчика из воды! «, я бросился к каналу»

0:00 17 червня 2009
Двенадцатилетний Богдан Горяев из села Бугаевка Глобинского района Полтавской области спас уже третьего ребенка, тонущего на воде

Почти целый день Богдан помогал маме по хозяйству: высаживал рассаду помидоров на огороде, привез ряску для утят. Обещал еще и капусту полить, да под вечер вдруг заупрямился: «Хватит, мам, на сегодня, давай завтра доделаем, а сейчас я хочу погулять». И, сев на мотороллер, выехал со двора. Вернулся же не в семь, как просила мать, а на добрый час позже. «Там Сергей тети Марины на канале топился, а я его вытащил», — спокойно пояснил дома причину своего опоздания…

«Прошлым летом сын вынес на берег моря девочку, чуть не утонувшую у ног своей бабушки»

Бугаевские малыши в детский сад не ходят. Не потому, что не хотят они сами или их родители, а потому, что этого самого сада в селе просто нет. Причем уже давно. Семьи выходят из положения кто как может: одни детишки со взрослыми на работу отправляются, другие — сидят с бабушками-дедушками. Да только те не всегда могут за малолетними сорвиголовами уследить. Вот и за шестилетним Сережей Лихопудом его бабуля и дедуля просто не углядели. Спохватились, когда мальчишка уже исчез со двора.

Впрочем, где искать детей, все в Бугаевке знают: на пруду за селом. Именно здесь они собираются по вечерам в теплое время года, играют, веселятся, ловят рыбу.

Когда появился возле пруда маленький Сережка Лихопуд, никто из старших детей не заметил. Одни, сидя на пригорке возле канала, играли в «дурака», другие, стоя на плите перекрытия, были увлечены беседой. Не заметили и того, что направлявшийся к ним малыш на полпути вдруг исчез.

РЕКЛАМА

- Я сёл до сталсых хлопцев и упал в воду, — объясняет Сережа.

Сережин отец предполагает, что сын на ходу зацепился за торчащий из бетона металлический крюк и полетел с головой в воду. А там глубина метра полтора…

РЕКЛАМА

Заметила свалившегося в водоем малыша девятиклассница Алина Лукьянец.

- Я случайно очутилась ближе всех к каналу и увидела там мальчика, — рассказывает Алина.  — Он молча бултыхался в воде. Казалось, из последних сил. Я очень испугалась и закричала.

РЕКЛАМА

- Услышав крик «Вытащите мальчика из воды!», я бросился к каналу, — вспоминает Богдан Горяев.  — Сережа изо всех сил барахтался в воде. Он, знаю, не умеет плавать, и как вообще там удержался, не пойму. Может, потому, что щеки надул, как мячики. Я быстро выложил из кармана мобильный телефон и приготовился нырнуть в холодную воду. Но все решилось очень просто: Сережа смог дотянуться до протянутой мной руки — и я помог ему выбраться, снять мокрую одежду, выкрутить ее…

«Наверное, Бог дал нам позднего ребенка, чтобы он спасал людей»

Бугаевка — рыбацкое село. Его окружает добрый десяток прудов, принадлежащих «Полтаварыбхозу». Для взрослых эти пруды — гарантия работы, для остающихся без присмотра детей — зона постоянного риска.

- Богдан, как и многие здешние ребятишки, лет с трех практически на улице рос, — рассказывает его мама Валентина Горяева, менеджер ОАО «Полтаварыбхоз».  — Бывало, возвращаюсь с работы — и ноги немеют: не утонул ли сыночек невзначай в пруду? Поэтому постарались как можно раньше научить его держаться на воде. Слава Богу, сейчас он плавает хорошо, уже не раз детей спасал.

Оказывается, два года назад 10-летний тогда Богдан вытянул из воды своего ровесника Володю Ляшенко. Они оба купались возле моста, но на середине водоема Вова вдруг обессилел. А глубина там метров пять-шесть. «Спаси, потому что не могу плыть!» — крикнул он другу… Одной рукой Богдан греб, а другой тянул за собой Вовку. Благо, хватило сил благополучно добраться до берега.

- А в прошлом году, — продолжает мама Богдана, — на Азовском море, в Кирилловке, Богдан спас тонущую прямо у берега полуторагодовалую девочку-москвичку. Представляете, ее бабушка, стоя рядом в воде, болтала со своей знакомой, а у малышки в это время спустил надувной круг — и она начала захлебываться. Сын буквально из-под ног женщины вытянул девочку на песок, и там ее, к счастью, откачали…

Наверное, Бог дал нам позднего сына для того, чтобы он спасал людей, — Валентина Григорьевна прижимает к груди стриженую белобрысую голову Богданчика.  — У нас с мужем двое взрослых детей — дочь Ира, работающая управляющей одного из отделений Приватбанка в Киеве, и сын Юра — студент Полтавской аграрной академии. Третьего мы не планировали, но когда в 37 лет я забеременела, Олег — так зовут мужа — категорически запретил избавляться от ребенка… А за три дня до родов мне приснился сон, что у нас рождается мальчик и мы называем его Богданом. Мне это имя не нравилось — думала, если будет сын, назвать его Сережей. Но после родов акушерка, принимавшая у меня малыша, показала его мне и говорит: «Посмотри, какой у тебя прекрасный Богданчик!». Спрашиваю ее: «Почему Богданчик?» А она мне отвечает: «Потому что детей в таком возрасте женщине дает Бог!»

Валентина Григорьевна уверена: ее Богом данного сына охраняет ангел. В подтверждение своих слов женщина показывает еле заметный шрам на голове мальчика:

- Богданчику было четыре года, когда он вместе с отцом попал в страшную аварию. ЗИЛ, которым управлял Олег, вылетев в кювет, трижды перевернулся и превратился в груду металлолома. Олег же с Богданом каким-то чудом остались целы и невредимы. Без Божьей помощи тут точно не обошлось.

Единственная насущная проблема семьи Горяевых — успеваемость младшего сына. Если двое старших детей в школе отличниками были, то Богдан в учебе звезд с неба не хватает. Зато, говорит его классный руководитель Вера Михайловна Кисличенко, он всегда и всем готов прийти на помощь, очень трудолюбивый и по-настоящему умеет дружить.

Глобинские эмчеэсовцы вручили Богдану почетную грамоту за спасение человека на воде и ценный подарок — наручные часы.

- А по поводу учебы переживать нечего, — подбодрил Богдана начальник Глобинского районного отдела ГУ МЧС Украины в Полтавской области Виктор Захарчук.  — Главное, ты никогда не теряешься в критических ситуациях. И спортом успешно занимаешься. Вот, знаю, третье место в районе по дзюдо занял. Такие люди, как ты, нам нужны. Поэтому после окончания школы заберем тебя к себе на работу. Считай, что в спасатели ты уже записан!

P. S. В настоящее время ГУ МЧС Украины в Полтавской области готовит документы на присвоение Богдану Горяеву почетного звания «Герой-спасатель года».

Написать отзыв о статье 

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів