ПОИСК
Події

«не проданные на аукционе «сотбис» работы везти в украину нет никакого смысла, потому что наши таможенные правила абсурдны»

0:00 17 червня 2009
О том, как проходили торги, «ФАКТАМ» рассказала побывавшая на них директор Украинского дома Наталья Заболотная

В нынешнем году современное украинское искусство выставлялось на торги всемирно известного аукционного Дома «Сотбис» впервые. Из 21 лота продано восемь работ, общая сумма выручки — порядка 280 тысяч долларов.

О том, как проходили торги, «ФАКТАМ» рассказала побывавшая на них директор Украинского дома Наталья Заболотная.

- Самой дорогой украинской художницей на аукционе «Сотбис» стала одесситка Оксана Мась. Ее картина продана за 50 тысяч долларов, — рассказывает директор Украинского дома Наталья Заболотная.  — За 40 тысяч долларов купили работу Василия Цаголова «Зайчик». По 20 тысяч долларов ушли с молотка картины Александра Ройтбурда, Ильи Чичкана и фотография, сделанная Арсеном Савадовым…

- Кто купил работы украинских мастеров?

РЕКЛАМА

- Торги велись в основном по телефону, так что назвать покупателей не могу. Известно только, что это коллекционеры из Украины, России, Германии, США. Картину Оксаны Мась приобрел наш соотечественник, Ильи Чичкана — россиянин, Василия Цаголова — европейский ценитель прекрасного, а крупный американский коллекционер — фото, выполненное Арсеном Савадовым. Приятно, что украинское искусство вызывает интерес.

- Нынешний аукцион был каким-то особенным? Кризис все-таки…

РЕКЛАМА

- Особенность заключалась в том, что торги начинались с цены, ниже заявленной в каталоге. В Лондоне такой подход практикуется уже полгода.

- Кто из публичных людей присутствовал на торгах?

РЕКЛАМА

- Скажу только, что это были наши соотечественники, владеющие крупными коллекциями.

- В Украине аукционы — обычно закрытые мероприятия…

- В Лондоне — наоборот, открыты для всех желающих. Не обязательно покупать произведение искусства, можно прийти и просто посмотреть. Для этого не нужен пригласительный, все очень демократично. Закрыт лишь предаукционный прием для vip-гостей. Иногда на торгах появляются весьма экстравагантные личности. На «Сотбисе» частый гость — мужчина… с говорящим попугаем, который порой перекрикивает аукциониста. Этот любитель искусства с артистической эпатажной внешностью присутствовал и на нынешних торгах. Правда, почему-то без любимой птицы, чему организаторы торгов были безумно рады (улыбается).

- Какова судьба картин, которые не нашли покупателей на аукционе?

- Несколько работ приобрели сразу после аукциона. Везти обратно в Украину, во всяком случае, их точно не имеет смысла, ведь, согласно украинскому законодательству, пошлина на ввоз составляет более сорока процентов заявленной в каталоге стоимости. Ситуация абсурдна, таких законов нет ни в одной стране мира!

- Во многих случаях работы выставляли не их авторы, а коллекционеры и галеристы. То есть вырученные деньги получат не художники?

- Для художника то, что его картину купили, все равно большая победа. Даже само присутствие в каталоге знаменитого аукционного Дома «Сотбис» означает, что установлена четкая ценовая планка, ниже которой опускаться не стоит. Тем более если работа была продана.

- А вы что-то приобрели на аукционе?

- Нет, хотя у меня есть коллекция старого и современного искусства.

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів