ПОИСК
Події

«хотите на шри-ланку? Там все дешево! Недавно боевые действия закончились»

0:00 17 червня 2009
Вопреки прогнозам аналитиков, в кризис путевки не подешевели

Отпускная кампания стартовала. Как же хочется забыть о кризисе, безработице, неподъемных кредитах и невыданных депозитах, росте курса доллара, инфляции, ценах на продукты, одежду и «коммуналку»… И отправиться отдыхать.

Во сколько в нынешнем году обойдется отпуск семье из трех человек? С этим вопросом я отправилась в поход по столичным турагентствам. И оказалось, что, несмотря на кризис, дешевые путевки купить проблематично.

«В хорватских магазинах при первой покупке бутылочного пива нужно заплатить и за напиток, и за стеклотару»

- Итак, куда порекомендуете отправиться семье с детьми?

- Если вы ищете спокойный отдых у моря, в пансионате, где есть чем заняться и взрослым, и детям, то выбирайте Турцию или Крым, — рассказывает менеджер по Турции, Египту и Объединенным Арабским Эмиратам туристического агентства, специализирующегося на горящих путевках, Наталья Горелая.  — В нынешнем сезоне цены остались практически на уровне прошлого года.

РЕКЛАМА

- В 2008 году Турция стоила дороже нашего Крыма?

- Если смотреть на номинальную стоимость путевок, то да. Но если сравнивать соотношение качества предоставляемых услуг и заплаченных за них денег, то турецкие курорты вне конкуренции.

РЕКЛАМА

- Чем в этом году нас будут заманивать турки?

- В первую очередь новыми отелями. Преимущество отдыха в «свежеоткрытых» гостиницах — его относительная дешевизна. Минус — есть риск, что на территории еще будут идти строительные работы. Неделя проживания в пятизвездочном отеле вместе с перелетом обойдется в сумму от 800 долларов. Новинкой сезона станут комбинированные туры «Стамбул + море»: два-три дня экскурсий, а потом релакс в Антальи. Аналогичные программы давно популярны в Испании и Италии. А история Турции не менее древняя: Хеттское царство, Троя, Византия, Османская империя… Поездка на 11 дней обойдется в 1300-1700 долларов. Приблизительно столько же стоит отдых в Марокко и Объединенных Арабских Эмиратах, дешевле на 170-240 долларов отдых в Египте, но в этих странах сейчас жарковато.

РЕКЛАМА

- Мне бы хотелось на европейские курорты…

- Туры в Грецию в этом году подорожали. Путешествие на остров Крит обойдется минимум в 800 евро за неделю. Еще выше стоимость отдыха на Лазурном берегу Франции или на Корсике — от 1300 евро. В прошлом сезоне путевки продавались на 200-300 евро дешевле…

Обратите внимание на Адриатическое море. Горы, сосны, множество островов вдоль побережья… Даже шумные итальянцы предпочитают отдыхать в Хорватии или Черногории. Десять дней в трехзвездочном отеле будут стоить от 400 до 700 евро с человека. Правда, это с авиаперелетом и страховкой. Удешевить отдых можно, если добираться до курорта на автобусе. Тогда за путевку придется заплатить 350-500 евро. Пока еще нашим туристам такие цены кажутся высокими, хотя это направление становится все более популярным, ведь на Адриатике прекрасная природа, и там не так жарко, как в Турции и Египте.

Возьмем, к примеру, Хорватию. В отличие от наших пансионатов или турецких гостиниц, в хорватских отелях нет своих закрытых пляжей. Дело в том, что в этой стране приватизация береговой линии категорически запрещена законом, поэтому все туристы ходят загорать и купаться на городские пляжи, где нужно платить за шезлонги и зонтики (около 5 евро в день). Особенность хорватских пляжей еще и в том, что в некоторых местах они выглядят как бетонная площадка, уходящая в воду. И ничего с этим не сделаешь, Хорватия — страна скалистая. Поэтому семьям с маленькими детьми лучше ехать в Черногорию, славящуюся своими широкими песчаными берегами. Кстати, хорватские и черногорские отели не работают по системе «все включено», отдыхать придется на полупансионе — завтрак и ужин. Но этого не нужно бояться, голодным там еще никто не оставался. Кухня Хорватии простая и сытная. Местными деликатесами считаются пршут (вяленая ветчина) и овечий сыр с необычным вкусом и ароматом с острова Паг. В курортных городках очень много ресторанчиков и таверн, где туристов с радостью накормят, напоят и развлекут танцами и живой музыкой. В среднем ужин с бутылкой местного вина обходится компании из четырех человек в 180-260 евро. Любителям пива следует знать, что в магазине при первой покупке бутылочного пива (0,7-0,8 евро) вы платите и за напиток, и за стеклотару. При последующих походах в супермаркет пустые бутылки сдаются, их стоимость учитывается и оплачивается уже только пиво.

- Бытует мнение, что в европейских странах выгодно брать машину в аренду и самостоятельно путешествовать. Во сколько обойдется авто в Хорватии?

- Самый дешевый автомобиль — Fiat Uno. В сутки его аренда будет стоить 35 евро, за Opel Corsa придется заплатить 45 евро, а за дизельный GOLF IV — 65 евро. Страховка — еще 5 евро за каждый день аренды.

- А какие экзотические страны порекомендуете?

- Кризис — прекрасная возможность посетить необычные страны. Очень хорошее предложение — тур в Аргентину. Крах ее экономики в конце 90-х годов превратил страну в одну из самых дешевых в мире. Сегодня курс аргентинской валюты на мировом рынке, с точки зрения туристов, чрезвычайно выгоден. Буэнос-Айрес же считается одним из самых дешевых городов на планете. И вместе с тем Аргентина — невероятно красива, а ее столицу называют Парижем Латинской Америки. За двухнедельный тур для одного человека придется заплатить всего 600 долларов. Но перелет оплачивается отдельно, это чуть больше 1500 долларов.

Можем отправить вас на Шри-Ланку. Проживание в самом шикарном отеле курорта Бентота обойдется в 407 долларов за 10 дней. Перелет бюджетными авиалиниями — еще 800 долларов с человека. Визы не нужны, море — плюс 28 градусов, ананасы и грейпфруты — в неограниченном количестве за копейки…

- Почему так дешево стоит отдых на побережье Индийского океана?

- Там сейчас начинается сезон дождей… Но не переживайте, они идут только ночью по 20-30 минут. Кроме того, из-за недавних военных действий поток туристов в страну сильно снизился. Вот и принимаются меры для спасения туристической индустрии: некоторые гостиницы объявили акцию «Десять дней проживания в отеле по цене пяти».

Предложение казалось очень заманчивым, но все сказанное в агентстве нуждалось в проверке. После часового штудирования интернета стало понятно, что дожди, приносимые на Шри-Ланку муссонами, — это совсем не «краткосрочные» ливни. Да и военные действия прекращены весьма условно. Одним словом, лучше ехать куда-нибудь в более спокойное место. Например, в Крым.

- В этом году самый большой спрос не на санатории, а на частные мини-отели из 4-50 номеров, — рассказала менеджер другой турфирмы Руслана Савченко.  — За последние годы такие гостиницы появились в Крыму повсеместно. Комфорта в них больше, чем в пансионатах с советским сервисом, а цены приблизительно такие же. Так, двухместный номер в частном отеле обойдется в 35-70 долларов в сутки. Кроме стоимости проживания и завтраков, в эту сумму входит плата за пользование шезлонгами и зонтиками на закрытом пляже или возле бассейна. За посещение SPA-салона, сауны, а также за обеды и ужины придется платить отдельно.

- И все-таки, сколько стоит путевка в санаторий на ЮБК?

- Цена зависит от того, какая это здравница, в каком корпусе вы поселитесь, в обычном номере или люксе, какое питание захотите… В среднем путевка на 21 день обойдется в 12-30 тысяч гривен. Но это с лечением.

А вот сутки в отеле, открытом недавно известной певицей, стоят минимум 3 тысячи.

За вход на нудистские пляжи денег пока не берут

Позвонив по объявлениям о сдаче в аренду жилья на Южном берегу Крыма, я выяснила, что однокомнатная квартира в частном секторе (бойлер, кондиционер, телевизор, бытовая техника) стоит 18-40 долларов в сутки, двухкомнатная — от 50, аренда индивидуального особняка — около 400 долларов в сутки, а койкоместо в «сарайчике» — 20-25 гривен.

Отдыхающим нужно где-то питаться. Одни решают этот вопрос, готовя еду на кухне арендованной квартиры, другие отправляются в ресторан, кафе или столовую. В нынешнем сезоне комплексные обеды в кафешках у моря обойдутся в 30-50 гривен. Хочешь перекусить на пляже, готовь деньги: шашлык — от 18 гривен за 100 граммов, лагман (лапша с мясным бульоном) — 13 гривен, креветки — от 3,5 до 10 гривен за стакан, вяленая рыба — от 4 до 25 гривен за штуку, пиво — от 6 гривен за бутылку, минералка — от 6 гривен, мороженое — от 3 гривен, домашняя выпечка — от 4 гривен за пирожок или пахлаву.

Что касается пляжей, то официально они бесплатные. Однако, как рассказывают местные жители, если вы хотите позагорать лежа, а не стоя на одной ноге, то либо приходите на берег к 6-7 часам утра, либо платите 20 гривен за вход в так называемую зону повышенного комфорта. Чтобы проникнуть на заветную полоску берега ведомственных учреждений, пансионатов, санаториев, нужно заплатить охраннику 3-5 гривен. За солнечные ванны на пляже престижной гостиницы «Ореанда» придется отдать около 50 гривен. Отдельная статья расходов — пляжные детские площадки со всевозможными аттракционами. Час пребывания — от 10 гривен. Хотя в прошлом году на Массандровском пляже в Ялте городок развлечений работал бесплатно.

Не берут денег (пока) за вход на нудистские пляжи. Бухты и бухточки в окрестностях Кара-Дага (между Феодосией и Судаком) — излюбленное место для тех, кто любит загорать нагишом. О Лисьей бухте знают граждане не только СНГ, но и стран дальнего зарубежья. Без трусов ходят и в Канакской балке, что в Рыбачьем, и в других немноголюдных уголках полуострова.

- Куда поехать, если море надоело? — интересуюсь в турфирме горящих путевок.

- Если средства позволяют, отправляйтесь в Венгрию. Например, целебные воды Хайдусобосло помогают излечиться от болезней опорно-двигательного аппарата. На этот курорт хорошо ездить с детьми. Пока родители занимаются своим здоровьем, малыши катаются на водных горках в парке развлечений. Стоит такая поездка недешево — 400-1500 евро за семь дней (это на одного человека и без дороги). Немного дешевле отдых на водах Словакии — от 30 до 60 евро в сутки (с двухразовым питанием и лечением).

Еще в турагентстве рекомендовали поехать в Прибалтику или Польшу. Польские власти приняли решение в противовес кризису в нынешнем сезоне снизить на 30-50 процентов стоимость путевок на местные курорты. Поэтому две недели на балтийских пляжах Сопота, Гданьска и Гдыни обойдутся в 300-400 евро с человека. Сэкономить около 100 евро на каждой путевке можно, если организовать поездку своими силами. Но на подготовку понадобится определенное время, ведь созваниваться с гостиницами, ходить за билетами, а также стоять в очереди за визами отпускникам придется самостоятельно.

Что касается самого модного в Советском Союзе курорта, то за десятидневный тур по Прибалтике придется заплатить около 500 евро, а в прошлом году аналогичные путевки можно было приобрести за 300-400 евро. Правда, и сейчас в рекламных проспектах попадаются предложения по 300 евро, но после звонка в агентство выясняется, что либо это стоимость пяти дней, либо придется доплатить еще и за дорогу.

Чем развлечь себя в Прибалтике? Конечно же, купанием в прохладном Балтийском море, экстрим-турами на велосипедах по дюнам и сосновым лесам, рыбалкой и экскурсиями по старинным городкам. Кроме того, здесь прекрасные SPA-курорты и хорошие магазины, в которых можно относительно дешево приобрести янтарные украшения и льняную одежду.

Вот и выходит, что в кризис, вопреки прогнозам аналитиков, путевки не подешевели. И если вы не смогли отложить на отпуск хотя бы 5-8 тысяч гривен, то отдыхать семье придется в лучшем случае в «домиках». Тому же, кто хочет отправиться на заграничный курорт, нужно заработать не менее 1800 долларов.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів