ПОИСК
Україна

На харьковщине десятилетний мальчик получил огнестрельное ранение в голову

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По одной из версий, пуля, выпущенная из автомата Калашникова, случайно залетела в село с военного полигона, где в тот день проводились стрельбы

Пуля из автомата Калашникова ранила в голову десятилетнего мальчика из села Русская Лозовая Харьковской области. Обстоятельства этого инцидента сейчас проверяют правоохранители. По одной из версий, пуля была выпущена из автомата военных, которые проводили в тот день стрельбы на военном полигоне неподалеку от села.

Расстояние от стрельбища до села — два километра, а, по техническим характеристикам автомата Калашникова, пуля, выпущенная из этого оружия, может преодолеть три с половиной. В интервью местному телеканалу десятилетний Саша Дурихин рассказал, что в тот день вместе со своим отцом пошел «по взрослым делам»: «Папе долго не выдавали зарплату, а тут вдруг обещали дать — но не деньгами, а мясом. Ну, я пошел вместе с ним, чтобы помочь нести продукты. Мы с папой стояли, разговаривали, я смотрел туда, где мясо, и мне что-то по голове ударило. Папа посмотрел — а там была дробь».

Ребенка, который все время был в сознании, районные медики не приняли — рана оказалась слишком тяжелой. И мальчика повезли в Харьков. Как прокомментировал заведующий нейрохирургическим отделением Харьковской областной клинической больницы Андрей Сторчак, «ребенок поступил в отделение в состоянии средней степени тяжести, был быстро обследован и взят в операционную. В результате обследования у мальчика выявили открытую проникающую огнестрельную черепно-мозговуя травму, было произведено оперативное вмешательство». Медики говорят, что операция прошла без осложнений, и мальчика уже готовят к выписке. Однако, утверждают врачи, если бы пуля прошла немного глубже, то спасти жизнь ребенка было бы сложно.

Как сообщили в пресс-службе областной милиции, по факту покушения на жизнь ребенка было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Покушение на убийство». Ожидаются окончательные выводы баллистических экспертиз. Кто на самом деле виноват в ранении Саши, сейчас расследуют в Дергачевском райотделе милиции. Как только станет известно, кто стрелял и откуда вылетела пуля, будет решаться вопрос о передаче дела в военную прокуратуру или о дальнейшем его расследовании в милиции.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів