ПОИСК
Світ

Бразильские ученые обнаружили новый штамм свиного гриппа

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство здравоохранения Бразилии заявило вчера о том, что вирус, поразивший больных свиным гриппом в Сан-Паулу, отличается от «оригинального» мексиканского. В бразильском варианте вируса произошла мутация белка, отвечающего за его проникновение в клетки человеческого организма. Этот факт установили и доказали специалисты Института Адольфу Лутца. Они же дали название новому штамму — A/Sao Paulo/H1N1.

Пока не ясно, насколько эта форма свиного гриппа опаснее первоначальной. Однако открытие бразильских ученых позволяет следить за развитием вируса, а значит, помогает учитывать в процессе создания вакцины претерпеваемые им изменения.

Фармацевтический концерн «Бакстер» уже получил разрешение на выпуск сыворотки, основанной на штамме вируса A/H1N1, который был выявлен в начале мае. В Европе эта вакцина появится уже в июле.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая объявила пандемию свиного гриппа (впервые за последние 40 лет), предоставила следующую статистику: на 15 июня было подтверждено 35 тысяч 928 случаев заболевания в 76 странах, в том числе 163 случая с летальным исходом.

РЕКЛАМА

Председатель ВОЗ Маргарет Чан заявила, что, к сожалению, пандемия свиного гриппа наглядно продемонстрирует, как мало внимания в последнее десятилетие мировое сообщество уделяло здравоохранению.

Известный немецкий микробиолог Александр Кекуле в интервью немецкой телекомпании ZDF предупредил о том, что «самое позднее, осенью свиной грипп станет всеобщей проблемой». «Только в Германии тысячи людей заразятся вирусом A/H1N1. Некоторые из пациентов не выживут… » — сказал Кекуле. Он считает, что заразившиеся зачастую даже не подозревают, насколько серьезно они больны, и продолжают распространять вирус. Проблема заключается в том, что у многих симптомы свиного гриппа выражены слабо, больные не придают им значения, а вирус на самом деле очень заразен и опасен.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів