ПОИСК
Політика

«мое заявление обусловлено серьезными разногласиями с премьер-министром юлией тимошенко… »

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Так аргументировал свою просьбу об отставке министр транспорта и связи Иосиф Винский. В свою очередь, первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что столь просто главе Минтранса уйти не удастся: его деятельность на посту министра станет предметом служебного расследования

Обнародовав вчера заявление об отставке, Иосиф Винский мотивировал свой поступок несогласием с политикой главы правительства в решении политических, кадровых, экономических вопросов, а также этикой отношений между членами Кабинета министров. Министр транспорта и связи заявил, что «премьером блокируются крайне необходимые для отрасли реформы и выделение необходимых средств для строительства объектов инфраструктуры, связанных с проведением в Украине Евро-2012».

Таким образом, Иосиф Винский не стал дожидаться от Кабмина представления в парламент на свое увольнение. А ведь все шло именно к этому. Скрытый конфликт между Юлией Тимошенко и Иосифом Винским, который длился полгода, недавно перешел в публичную стадию. Премьер-министр в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявила, что группа народных депутатов из фракции БЮТ собирается выдвинуть кандидатом в президенты Иосифа Винского. Правда, Юлия Владимировна не уточнила, что «группа» состоит всего из двух народных депутатов — Геннадия Задирко и Владимира Каплиенко, которые еще в прошлом году провели пресс-конференцию на тему «Коалиция ПР+БЮТ: предательство демократии?» Главным идеологом борьбы против возможного объединения Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов выступил министр транспорта, который, как утверждали злые языки, после оформления новой коалиции наверняка потерял бы свою должность.

Как бы там ни было, но, комментируя заявление Геннадия Задирко о том, что выдвижение премьера кандидатом в президенты будет большой ошибкой, Юлия Тимошенко сказала: «Задирко считает, что их группа будет выдвигать на пост президента Винского, поэтому им не очень нравится Тимошенко». «Я сделала замечание Винскому и Задирко за то, что они 15 миллионов гривен — деньги «Укрпочты», которая им подчинена, — собрались использовать на печать огромного тиража плакатов с лицом Винского и какими-то там рекламными лозунгами на какую-то там избирательную кампанию, — сказала премьер-министр, добавив: — Для меня нет священных коров в правительстве. Свой министр, не свой министр… Если я ловлю его на том, что он не делает того, что обещал, и нечестно ведет себя с финансами, он уйдет в отставку». Естественно, после таких заявлений Иосиф Винский не тешил себя надеждами на радужное политическое будущее. Но счел нужным заявить перед своей отставкой: «Я не намерен баллотироваться в президенты, это моя твердая позиция. Когда время для выдвижения кандидатов в президенты подойдет к концу и моей фамилии в списке не будет — а я вам это гарантирую, — то премьер-министр, по моему мнению, должна извиниться за распространение подобной информации». Министр транспорта также опроверг заявление Юлии Тимошенко о намерении «Укрпочты» использовать 15 миллионов гривен для рекламной кампании главы Минтранса.

Тем временем заместитель генерального директора «Укрпочты» Александр Кухарец сообщил, что его предприятие намерено потратить на рекламу своих услуг около двух миллионов гривен. Именно столько стоит изготовление видеоролика с участием министра транспорта и связи, рекламирующего продажу железнодорожных, авиа- и автобилетов отделениями «Укрпочты». «Я даже не мог представить, что премьер приревнует к тому, что я, рекламируя это (единый электронный билет.  — Авт. ), буду мелькать на телевидении чаще, чем она. Я говорю об этом с болью, ведь это уровень человека, уровень руководителя государства… Я просто шокирован», — сказал на вчерашней пресс-конференции Иосиф Винский. Первый вице-премьер Александр Турчинов уже заявил, что будет проведено служебное расследование информации о попытке Иосифа Винского использовать средства «Укрпочты» на изготовление плакатов с собственным изображением. При этом первый заместитель премьера отметил, что не хотел бы, чтобы недостатки в работе прикрывались политическими заявлениями.

РЕКЛАМА

Напомним, что в случае принятия парламентом отставки Иосифа Винского, количество обезглавленных министерств в стране увеличится до четырех. Ранее народные депутаты приняли отставку министра финансов Виктора Пинзеника, уволили руководителя МИД Владимира Огрызко и главу Минобороны Юрия Еханурова.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів