ПОИСК
Політика

Павел костенко: «развалины, оставшиеся после гражданской войны в югославии, производят угнетающее впечатление»

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские депутаты заняли третье место на межпарламентском европейском теннисном турнире, проходившем в Боснии и Герцеговине

В теннисном турнире, который состоялся в конце прошлой недели в городе Мостар (Босния и Герцеговина), приняли участие 16 команд, представлявших парламенты различных европейских стран. Честь Верховной Рады Украины с ракетками в руках отстаивали члены фракции БЮТ: глава парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко и генерал-майор СБУ Андрей Кожемякин. Народные депутаты не подвели и заняли третье место. Законодатели из Словении и Италии оказались проворнее, взяв «золото» и «серебро» соответственно. Впрочем, наши парламентарии получили не только призовое место, но и право предложить провести следующий межпарламентский теннисный турнир 2010 года в Украине, что они и сделали. Предложение было принято. Это значит, что в следующем году европейских парламентариев в шортах и с ракетками можно будет увидеть на теннисных кортах базы олимпийской подготовки «Селена» в Черкассах. О спортивных депутатских буднях в Европе «ФАКТЫ» расспросили Павла Костенко.

- Павел Иванович, вы с Андреем Кожемякиным поехали на турнир как самые сильные игроки среди народных депутатов?

- Дело в том, что в прошлом году Украину представляли шестеро парламентариев. Но в этот раз не все смогли поехать. Так что мы играли вдвоем по формуле Кубка Дэвиса: две одиночки, пара и снова две одиночки. Привезли домой кубок, дипломы и медали за третье место. Причем мы ведь простые любители тенниса и никаких спортивных разрядов не имеем.

- Кубок обмыли?

РЕКЛАМА

- Отпраздновали еще в столице Боснии и Герцеговины Сараево вместе с сотрудниками нашего дипломатического представительства (посольства Украины в этой стране нет.  — Авт. ) и теннисистами из России, которые заняли пятое место.

- Где вас поселила принимающая сторона?

РЕКЛАМА

- В муниципальной гостинице города Мостар. Отель похож на столичный «Лыбидь» лет 20 назад. Но ужин, который устроили для участников турнира, был замечательный. Боснийская кухня сформировалась в результате смешения южнославянских, турецких и средиземноморских кулинарных традиций. Поэтому на столах было все: и сыры, и разнообразный хлеб, и знаменитые колбаски из рубленого мяса — чевапчичи, и овощи… Город Мостар очень красивый, но развалины, оставшиеся после гражданской войны, вызванной распадом Югославии, производят угнетающее впечатление. Около 30 процентов зданий Мостара разрушены.

- А как цены в Боснии и Герцеговине?

РЕКЛАМА

- Ходить по магазинам времени не было, два дня провели на кортах. Но знаю, что цены там ниже киевских. Дипломаты рассказывали, что хорваты часто приезжают в боснийские супермаркеты за покупками.

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів