ПОИСК
Спорт

Международная федерация хоккея из-за финансового кризиса отменила проведение лиги чемпионов

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Киевский «Сокол» пополнился нападающим сборной Украины Артемом Гниденко

Мировой финансовый кризис поставил крест на проведении недавно реанимированной Лиги чемпионов. Сразу три спонсора (среди них и российский «Газпром») самого престижного клубного турнира Европы отказались выполнять условия соглашения с Международной федерацией хоккея. В следующем сезоне турнир сильнейших клубов Старого Света, где изначально планировалось участие представителя Украины — киевского «Сокола», не состоится. Возможно, хоккейная Лига чемпионов вновь заработает через год. По крайней мере, руку помощи в проведении соревнований готово протянуть руководство НХЛ.

Из-за финансовых проблем пострадал целый ряд хоккейных клубов. В частности, воскресенский «Химик» не сможет сыграть в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (подмосковный клуб заменит «Автомобилист» из Екатеринбурга). А вот недавние соперники «Сокола» — подмосковные «Дмитров» и «Кристалл» — из-за отсутствия денег отказались от участия в высшей российской лиге.

Существенно сократили свои бюджеты и белорусские команды. Тем не менее представители экстралиги Белоруссии, где, как известно, проведет следующий сезон наш «Сокол», продолжают переманивать украинских хоккеистов. Так, бывшие «соколы» Александр Бобкин и Артем Бондарев подписали контракты с гродненским «Неманом», а Павел Борисенко, заканчивавший прошлый сезон в броварском «Белом Барсе», перешел в минский «Керамин». Имеются выгодные предложения от белорусов у Олега Шафаренко, Романа Сальникова и еще целого ряда ведущих игроков «Сокола». Пока они не спешат покидать родной клуб, но если чемпион Украины в июне не погасит задолженности по зарплате, то хоккеистам ничего не останется, как отправиться за рубеж. Правда, приходят из лагеря «Сокола» и хорошие новости. На днях клуб подписал контракт с 29-летним форвардом сборной Украины Артемом Гниденко, который в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром «Витебска».

Получил «Сокол» также приглашение поучаствовать в крупном международном турнире, запланированном в период с 26 по 29 августа в подмосковном Подольске. В соревнованиях должны принять участие «Крылья Советов», «Химик», «Югра», минское «Динамо» и несколько финских клубов. Правда, ранее киевляне уже дали предварительное согласие на участие в подобном турнире в Гродно (24-26 августа). Так что придется выбирать…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів