ПОИСК
Події

Объявив в розыск обвиняемого в подготовке рейдерских захватов секретаря федерации профсоюзов, печерский суд передумал его арестовывать

0:00 18 червня 2009
По данным ГУБОП, профсоюзный работник разрабатывал схемы захвата профсоюзного имущества

Несмотря на то что 28 апреля Печерский райсуд Киева объявил в международный розыск секретаря Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Игоря И. , 11 июня тот же суд отпустил его из-под стражи.

Как отметили в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, это уже вторая неудачная попытка арестовать секретаря ФПУ. Задерживается он сотрудниками ГУБОП совместно с Генеральной прокуратурой за причастность к деятельности организованной преступной группировки Александра Капитонова (Капитошки). Ему предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса Украины «Вымогательство» и «Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия». Теперь правоохранители предполагают, что отпущенный на подписку Игорь И. может скрыться или же препятствовать следствию.

Секретарь ФПУ — седьмой участник бандитской группировки Капитонова, задержанного работниками ГУБОП и Генпрокуратуры, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУБОП. Задержали его в столице при выходе из здания ФПУ, когда он садился в свой «Лексус». Операция прошла так быстро, что он даже не успел оказать сопротивление. По имеющимся оперативным данным, роль профсоюзного секретаря в банде заключалась в том, что он, используя свое служебное положение, разрабатывал схемы для рейдерских захватов объектов федерации (земельные ресурсы, санатории, профилактории).

Напомним, что в 2008 году по материалам ГУБОП Главным следственным управлением Генпрокуратуры в отношении участников преступной группировки, занимавшейся рейдерскими захватами, было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Бандитизм». По информации Генпрокуратуры, на протяжении 2006-2008 годов банда Капитонова совершила более пяти нападений на прибыльные предприятия и учреждения разных форм собственности. Кроме торгово-офисного комплекса «Веста» и админздания госпредприятия Минтранса Украины, бандитским атакам подверглись предприятия ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», ОАО «Черкассыгаз», управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района (Киевская область) и одесский порт «Южный».

РЕКЛАМА

Объекты нападений злоумышленники подыскивали заранее, после чего искусственно создавали имущественный спор, фальсифицировали документы, а также принятые на их основании судебные решения. Банда совершала силовые захваты, не дожидаясь опротестования судебных решений или же умалчивая о том, что такие решения уже опротестованы. У настоящих владельцев или их представителей вымогатели требовали имущество, деньги или имущественные права. К некоторым захватам привлекались до 400 лиц, которые использовали оружие с резиновыми пулями, бейсбольные биты, взрывпакеты, дымовые шашки, бутылки с «коктейлем Молотова», бронежилеты, защитные шлемы и щиты, а также бойцовских собак.

В прошлом году в результате спецоперации ГУБОП и Генпрокуратуры были арестованы два фигуранта уголовного дела — бывший правоохранитель Валерий по кличке Заяц и Александр П.  — второй по влиянию человек в банде, занимавшийся финансовыми и юридическими вопросами. Как отметила начальник пресс-службы ГУБОП Елена Мельник, задержание Александра П. обошлось правоохранителям меньшей «кровью», чем нынешнее задержание секретаря ФПУ.

РЕКЛАМА

В феврале этого года работники главка по борьбе с оргпреступностью задержали двоих активных участников группировки Капитошки. Сейчас в розыске находятся еще двое участников бандитского формирования — сам Александр Капитонов и Сергей Галицкий.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів