ПОИСК
Події

После реконструкции линии скоростного трамвая 100 тысяч жителей борщаговки смогут добраться до центра города всего за 23 минуты

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Как уже сообщали «ФАКТЫ», до 21 августа закрыли движение трамваев № 1 и № 3 на участке от улицы Гната Юры до улицы Лепсе

- Ко Дню независимости (24 августа) мы планируем завершить очередной этап реконструкции линии скоростного трамвая, — обещает генеральный директор «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий.  — А после полной реконструкции более 100 тысяч жителей Борщаговки смогут добираться до центра города в два раза быстрее — время, проведенное в дороге, сократится с 40 до 23 минут. Увеличится и пропускная способность линии с 12 до 20 тысяч пассажиров в час. Современные технологии позволяют сделать трамвай практически бесшумным.

На каждой станции, по словам Николая Ламбуцкого, планируется установить системы информирования пассажиров и турникеты для удобства оплаты проезда. Возле каждой станции разместят специально созданные центры торгового, бытового и развлекательного назначения. Их возведет «Киевгорстрой» за средства инвесторов.

- Сейчас очень торопимся с обустройством подходов и пересадочных узлов к двум станциям городской электрички — «Огородняя» и «Петровка», — продолжает Николай Ламбуцкий.  — Точную дату запуска составов назвать пока не берусь. Возможно, успеем к 28 июня — Дню Конституции. Знаю, что этот вид транспорта очень важен для жителей Троещины, Радужного и Лесного массивов, чтобы за 10-12 минут можно было добраться с левого на правый берег Днепра.

Нужна электричка и для того, чтобы разгрузить Московский мост в часы пик — с ее вводом по мосту будет ездить меньше маршруток. Часть маршруток может «переориентироваться» и подвозить пассажиров к станции «Огородняя», которая находится далеко от жилья, среди дачных садов. Сегодня в этом и состоит сложность — людям тяжело добраться с массивов до станции.

РЕКЛАМА

Строительные работы на самих платформах и возле них уже завершаются: турникеты смонтированы, и кассы есть, и навесы, и лавочки… Цена за проезд, как установила Юго-Западная железная дорога, будет меньше двух гривен. Интервал движения составов — около 12 минут. Утром поезд будет курсировать с 6. 00 до 9. 00, вечером — с 17. 00 до 20. 00.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів