ПОИСК
Події

Киевлянам, отказавшимся от каких-либо услуг жэков, придется содержать жилой дом за свой счет, соблюдая установленные санитарные нормы

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Иначе жилищно-коммунальная инспекция наложит штраф на каждого(!) жильца за плохое состояние здания

Как и предупреждали «ФАКТЫ» еще весной, киевлянам таки предстоит провести летние вечера на собраниях, посвященных повышению квартплаты до экономически обоснованного уровня. Расчеты выполнены для каждого жилого дома индивидуально. Первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко поручил районным администрациям начать проведение общественных обсуждений будущих тарифов относительно определения размера квартплаты в каждом отдельном доме. Завершить обсуждения предусмотрено до конца текущего года. Собрания жильцов будут проводить, начиная с июля.

- Результаты общественного обсуждения будут учтены на втором этапе повышения тарифов по квартплате в 2010 году, — говорит начальник главного столичного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Напомню: для 9300 жилых зданий первый этап (повышение на 50 процентов) состоялся с 1 июня. А для еще 400 жилых зданий не успели оформить документы — для них тарифы будут повышены, начиная с 1 августа. Сейчас райадминистрациям поручено составить графики проведения собраний жильцов. В июне вступило в силу новое постановление Кабмина, где указано, что киевлянам разрешено выбирать и заказывать жэкам количество услуг, за которые нужно будет платить. Именно они и повлияют на размер квартплаты. До сего времени действовал, как во всей Европе, законодательно утвержденный санитарно-гигиенический минимум из 26 услуг по содержанию жилых домов. Исходя из него и устанавливалась квартплата.

Теперь жильцы могут отказываться, например, от ремонта крыш и подвалов, уборки лестничных клеток, полива газонов, уборки снега или вывоза мусора. Если, конечно, на собрании придут к единому мнению. А практика свидетельствует, что этого достичь как раз и невозможно!

Но, отказываясь от услуг, жильцы все равно обязаны будут, причем за свой счет, содержать свой дом в полном порядке, соблюдая установленные санитарные нормы, и не давать ему разрушиться. Иначе жилищно-коммунальная инспекция при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства наложит штраф на каждого(!) жильца дома за его плохое содержание. Другими словами, экономить на чистоте и порядке не получится.

РЕКЛАМА

Отказываясь от некоторых услуг жэков, люди обязаны подать в установленном законом порядке их перечень. И предоставить в письменном виде гарантии и схему выполнения за свой счет (не за счет квартплаты) тех услуг, выполнение которых они не желают доверить жэку.

Василий Яструбинский предположил также, что в первые два-три месяца после повышения платы за жилищно-коммунальные услуги резко снизится уровень платежей.

РЕКЛАМА

- Население всегда так реагирует, — подчеркнул Василий Яст-рубинский.  — К тому же сейчас лето, и многие уехали из города на отдых. А вот с сентября киевляне вновь начнут исправно платить за квартиру. И главное: сейчас всем, кому нужна субсидия на коммунальные услуги, следует побыстрее обратиться с заявлениями в отдел субсидий и оформить документы, чтобы не накапливать долги…

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів