ПОИСК
Події

В замке алмазного магната льва левиева есть бассейн с золотой плиткой и кинотеатр, а в лондонском особняке владельца «криворожстали» лакшми миттала — турецкая баня и гараж для 20 машин

0:00 18 червня 2009
По данным авторитетного издания «Форбс», даже в кризис миллионеры не экономят на содержании своих домов

Кризис заставил потуже затянуть пояса и простых людей, и состоятельных господ. Правда, у миллионеров свое понимание бережливости. Так, авторитетное издание «Форбс» решило выяснить, сократили ли самые богатые люди планеты расходы на содержание своих домов.

Оказалось, что кризис абсолютно никак не повлиял на жизнь легендарного инвестора, 78-летнего Уоррена Баффета. Второй богатейший человек Земли уже полвека живет в доме, который был куплен им еще в 1958 году за 31 тысячу 500 долларов. С тех пор состояние Баффета увеличилось до 37 миллиардов долларов, а он продолжает довольствоваться особнячком на пять спален, находящемся в пригороде Омахи (штат Небраска), и менять его не собирается.

Жить по средствам старается и компьютерный магнат Майкл Делл. В 2007 году он построил в Остине (Техас) дом площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, после чего поклялся впредь жить скромно. Из-за высоких стен и надежной охраны местные жители назвали это поместье замком.

А исполнительный директор компьютерной компании Oracle Ларри Эллисон еще до кризиса потратил 100 миллионов долларов на строительство виллы в японском стиле в Вудсайде (Калифорния). Тратить деньги Эллисон продолжает и сейчас: за минувшие пять месяцев он вложил еще 200 миллионов долларов в недвижимость в Малибу (Калифорния).

РЕКЛАМА

В январе прошлого года российско-израильский алмазный магнат Лев Левиев купил за 65 миллионов долларов в пригороде Лондона поместье «Палладио». Прежде чем отпраздновать новоселье, Левиев установил в доме пуленепробиваемую дверь. А еще в замке есть бассейн с золотой плиткой, кинотеатр и парикмахерская.

Владелец «Криворожстали» Лакшми Миттал также проживает в Лондоне. Его дом стоимостью 124 миллиона долларов находится в престижном районе Кенсингтон. Помимо 12 спален, в особняке есть турецкая баня и гараж на 20 машин.

РЕКЛАМА

У Айра Реннерта (холдинг Renco Group) в доме за 170 миллионов долларов на Лонг-Айленде, кроме теннисного корта, дорожек для боулинга и 29 спален, есть собственная электростанция. Естественно, для экономии электричества.

Видимо, чтобы сократить транспортные расходы, некоторые господа предпочитают работать прямо у себя дома. Так, Джордж Лукас, создатель «Звездных войн», устроил на своем ранчо «Скайуокер» (Калифорния) студию монтажа Skywalker Sound. Например, в этой студии Том Хэнкс делал звук для фильма «Изгой», а Шон Пенн работал над фильмом «В диких условиях».

РЕКЛАМА

Не тратит время на передвижение по городу и Дональд Трамп. Знаменитый миллиардер проживает в трехэтажном пентхаусе в собственном небоскребе на Манхэттене (Нью-Йорк). Квартира Трампа стоимостью 50 миллионов долларов — своеобразный памятник золоту и мрамору. Целый этаж, выполненный в стиле короля Людовика XIV, полностью отдан в распоряжение пятого ребенка Трампа, маленького Бэррона. Офис Дональда Трампа находится в этой же башне, и на работу он добирается на лифте.

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів