Выход в 1/8 финала турнира в Майами принес Александру Долгополову 59 тысяч долларов

22:24 31 березня 2015

На турнире с призовым фондом 5,3 миллиона долларов в Майами киевлянин Александр Долгополов, на этой неделе уступивший звание первой ракетки Украины Сергею Стаховскому, вышел в 1/8 финала. В третьем круге украинец за полтора часа сломил сопротивление бразильца Томаса Белуччи — 7:5; 6:4.

На счету Долгополова, 65-й ракетки мира, пять эйсов и две двойные ошибки. Его соперник отличился семью подачами навылет и таким же количеством двойных ошибок. Таким образом, наш соотечественник защитил уже 90 рейтинговых очков из 180, завоеванных на этих соревнованиях в минувшем сезоне, и заработал 59 тысяч долларов призовых.

Следующим соперником Долгополова стал действующий чемпион Новак Джокович, первая ракетка мира (матч состоится сегодня вечером). Накануне серб сломил сопротивление бельгийца Стива Дарсиса — 6:0, 7:5. За полтора часа, проведенных на корте, Новак выполнил пять подач навылет, взял пять геймов на подаче оппонента и не допустил ни одной двойной ошибки. Дарсис, в свою очередь, сделал один эйс, один брейк и не допустил ни одной ошибки при подаче. Это вторая победа Джоковича в двух встречах с этим противником.

30-летний француз Жиль Симон, занимающий в мировом рейтинге 14-е место, обыграл 31-летнего колумбийца Алехандро Фалио, 133-ю ракетку мира, — 6:3, 6:4. За выход в четвертьфинал Симон сразится с испанцем Давидом Феррером, который был сильнее чеха Лукаша Росола — 6:4, 7:5.

Поляк Ежи Янович был оштрафован во время матча против бельгийца Давида Гоффина. После проигрыша своей подачи Янович стал спорить с судьей и получил предупреждение. После этого он назвал судью лжецом, тут же заработал второе предупреждение и был оштрафован на очко. В итоге победу праздновал Гоффин (6:4, 6:3), который в следующем круге встретится с японцем Кеи Нисикори.

В женской сетке 23-летняя румынка Симона Халеп, третья ракетка мира, в матче четвертого раунда обыграла 33-летнюю итальянку Флавию Пеннетту, занимающую в мировом рейтинге 28-е место, — 6:4, 6:3. В четвертьфинале Халеп предстоит сыграть с американкой Слоан Стивенс, отправившей на трибуны швейцарку Белинду Бенчич — 6:4, 7:5.

Другие четвертьфинальные пары составили: Серена Уильямс (США) — Сабин Лисицки (Германия), Андреа Петкович (Германия) — Каролин Плишкова (Чехия), Карла Суарес-Наварро (Испания) — Венус Уильямс (США).