ПОИСК

Хью лори: «когда нам с друзьями было по 18, мы заключили соглашение покончить с собой, не дожидаясь 40-летия»

0:00 19 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Исполнитель главной роли в известном сериале «Доктор Хаус» на днях отметил свой 50-й день рождения

Сложно представить, что когда-то британский актер Джеймс Хью Кэлам Лори дал клятву уйти из жизни до того, как ему исполнится 40 лет. К счастью, этого не произошло.

«Когда нам было по 18, мы с друзьями заключили соглашение покончить с собой, не дожидаясь 40-летия, — рассказал актер.  — Мы надеялись еще в молодости достигнуть всего, о чем мечтаем. Помню, я тогда сказал, что мы никогда не будем знать больше, чувствовать острее и обладать большей проницательностью, чем сейчас. Однако теперь тону в сомнениях и раздумьях. Ведь я никогда не знал меньше, чем сейчас. Было бы ужасно осознавать, если бы в молодости я стыдился себя нынешнего».

Актер родился и вырос в Оксфорде, в строгой пресвитерианской семье. Его отец был врачом, а мама — домохозяйкой. «Мы не очень много разговаривали, общались в почтительной манере, — вспоминает Лори.  — Не принято было прикасаться друг к другу. В детстве я не целовал свою мать. И лишь после двадцати лет до меня дошло, что целовать свою маму — это обычная вещь».

Хью учился в престижных частных школах, начал увлекаться музыкой и спортом. Во время обучения в Итоне Лори был ударником в школьном оркестре и выступал за команду колледжа по академической гребле. Ожидалось, что Лори продолжит династию врачей, однако вместо этого он окончил Кембриджский университет со степенью бакалавра по антропологии и археологии. В Кембридже Хью не бросил спорт. В 1977 году он выиграл чемпионат Великобритании среди юниоров по академической гребле, а затем занял четвертое место на чемпионате мира. В университете Лори начал играть в любительском театре. После окончания учебы будущий актер вместе со своими друзьями-студентами Эммой Томпсон и Стивеном Фраем написали и поставили комедию «The Cellar Tapes», за которую получили первую театральную награду.

РЕКЛАМА

У себя на родине Хью Лори известен не только как актер, но и как сценарист, музыкант, писатель. Пока вышла лишь одна его книга — «Торговец пушками», — но уже идет работа над второй. Сейчас Лори иногда выступает как клавишник в рок-группе американского актера и музыканта Грега Грюнберга «The Band from TV», которая периодически дает благотворительные концерты. Также актер играет на гитаре и губной гармошке.

Помимо сериалов Лори снимался во многих широкоэкранных картинах, таких как «101 далматинец», «Человек в железной маске», «Полет Феникса».

РЕКЛАМА

Однако всемирная известность к актеру пришла после съемок в американском сериале «Доктор Хаус». Его герой, талантливый доктор Хаус, способен поставить точный диагноз по внешнему виду пациента. Сериал неоднократно получал такие престижные награды, как «Эмми», а исполнитель главной роли актер Хью Лори стал обладателем двух «Золотых глобусов». В 2007 королева Англии Елизавета II произвела его в звание офицера ордена Британской империи.

Актер настолько вжился в роль доктора, что даже пробовал обезболивающий препарат викодин, к которому пристрастился его экранный персонаж. «Я бы не рекомендовал принимать его, — сказал Лори.  — На самом деле доктор Хаус получает удовольствие от хорошей шутки, он верит в силу юмора. В мире смерти и убожества, где его окружают люди, чья жизнь висит на волоске, только смех является единственной адекватной реакцией на существование. Как телезритель я бы подсел на этот сериал… не будь в нем меня!»

РЕКЛАМА

Сериал пережил уже пять сезонов, а в настоящее время ведется подготовка к шестому. Чтобы быть ближе к съемочной площадке, Лори с женой и тремя детьми переехал в Лос-Анджелес.

Недавно актер закончил работу в триллере «Короли улиц», премьера которого намечена на апрель.

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів