Победу на турнире в Майами разыграют Серена Уильямс и Карла Суарес-Наварро

16:51 3 квітня 2015
Успешную защиту своего титула продолжает и серб Новак Джокович

В Майами стали известны участницы финала престижного турнира с призовым фондом 5,3 миллиона долларов. В решающем поединке ракетки скрестят 33-летняя американка Серена Уильямс, действующая чемпионка этих соревнований, и 26-летняя испанка Карла Суарес-Наварро. На кону — 900 тысяч долларов призовых и тысяча рейтинговых очков.

В полуфинале первая ракетка мира Серена Уильямс за 2 часа 8 минут сломила сопротивление румынки Симоны Халеп, находящейся на третьей строчке мирового рейтинга, — 6:2, 4:6, 7:5. Счет личных встреч оппоненток стал 5:1 в пользу американки.

Для Уильямс-младшей это 20-я подряд победа и 701-я — в рамках женского тура. Серена стала восьмой в истории теннисисткой, которая может похвастаться таким успехом. По количеству побед ее обходят Ивонн Гулагонг (704 победы), Кончита Мартинес (739), Линдсей Дэвенпорт (753), Аранта Санчес (759), Вирджиния Уэйд (839), Штеффи Граф (902), Крис Эверт (1309). Лидером является Мартина Навратилова, на счету которой 1 тысяча 442 победы.

Соперница Уильямс-младшей по финалу — испанка Карла Суарес Наварро — за полтора часа обыграла немку Андреа Петкович — 6:3, 6:3. В мировом рейтинге испанка располагается на 12-м месте. Ранее соперницы встречались четыре раза, но пока Карле Суарес-Наварро ни разу не удалось обыграть Серену.

В одном из полуфиналов мужского турнира (призовой фонд 5,3 миллиона долларов) отношения будут выяснять действующий чемпион Новак Джокович и американец Джон Изнер. Накануне серб, первая ракетка мира, обыграл 33-летнего испанца Давида Феррера, седьмой номер рейтинга, — 7:5, 7:5. Поединок продолжался 1 час 53 минуты. Теперь счет их личных встреч стал 14:5 в пользу сербского теннисиста.

29-летний Джон Изнер, занимающий в мировом рейтинге 24-е место, одержал победу над пятой ракеткой мира 25-летним японцем Кеи Нисикори — 6:4, 6:3. На данный момент в противостоянии Джоковича и Изнера впереди серб — 6:2.

Еще одной полуфинальной парой стали британец Энди Мюррей (3) и чех Томаш Бердых (8). Мюррей накануне обыграл австрийца Доминика Тима — 3:6, 6:4, 6:1. А вот Бердых благодаря победе в четвертьфинале над аргентинцем Хуаном Монако (6:3, 6:4) вышел в ½ финала в пятый раз в сезоне. По данному показателю 29-летний Томаш Бердых занимает первую позицию среди всех участников профессионального тура.