ПОИСК

Летом вместо конфет, печенья и вафель ребенку лучше давать свежие фрукты, овощи и молочные продукты

0:00 19 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пища, содержащая большое количество углеводов, отрицательно влияет не только на зубы малыша, но и на весь его организм
«Мой сын впервые едет в летний лагерь. Боюсь, что без моего внимания он будет плохо чистить зубы. Как подготовить ребенка к поездке? Нужно ли нам сходить к стоматологу?»
Клавдия Стехина, город Полтава

- Посетите детского зубного врача, который проведет урок гигиены, — советует доцент кафедры детской терапевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Наталья Биденко.  — В нашем кабинете стоматологической профилактики родителям и ребенку расскажут о правильном питании, подберут зубную пасту и щетку. На специальном манекене доктор обучит несложным правилам гигиены: как правильно держать щетку, какие делать ею движения в полости рта, как пользоваться зубной нитью и ополаскивателем. Детям очень нравятся такие уроки. Дома вместе с ребенком повторите и закрепите знания. Чтобы окончательно убедиться в том, что ваше чадо все делает правильно, можно использовать индикаторы зубного налета, которые продаются в аптеке и магазине нашей клиники. После того как ребенок почистил зубы, обработайте их специальным раствором, нанесенным на ватную палочку. Участки, где налет остался, окрасятся.

Нередко родителям приходится объяснять, что не следует часто баловать малышей сладостями. Ведь продукты с большим содержанием углеводов оказывают отрицательное влияние на зубы. Поэтому липкие конфеты, печенье, сладкие вафли нужно давать в ограниченном количестве, а летом лучше заменить их молочными продуктами, свежими фруктами и овощами. Также не позволяйте детям кушать мучные изделия и сладости в промежутках между основными приемами пищи и перед сном, так как ночью в слюне снижается активность противокариесных компонентов. Можно приучить ребенка к так называемому «сладкому дню», выбрав для этого любой день недели, когда вы сможете контролировать прием сладкой пищи. Обязательной процедурой должно стать полоскание водой полости рта после того, как малыш полакомится конфетами или печеньем. Ну и, конечно, нельзя забывать о регулярной правильной чистке зубов.

- Наталья Васильевна, какие препараты лучше взять с собой родителям, собирающимся с ребенком на летний отдых?

- Если уезжаете на несколько дней и больше, то консультативный прием у стоматолога вашему малышу просто необходим. Доктор увидит конкретную клиническую ситуацию, предупредит о возможных осложнения. При запущенном кариесе анальгетики нейтрализуют боль только на некоторое время. Избавиться же от неприятных ощущений можно лишь одним способом — вылечить. Чтобы не отравлять себе отпуск поисками стоматолога на курорте, лучше сходить к врачу заранее. Ведь за один день врач вряд ли сделает «весь рот» (а маленький ребенок этого просто не выдержит).

РЕКЛАМА

Для антисептической обработки полости рта при стоматитах или травматических повреждениях с собой можно взять хлоргексидин или мирамистин. Для лучшего заживления слизистой оболочки подойдут солкосерил (гель, мазь или паста) или тантум верде (аэрозоль, спрей или таблетки для рассасывания). Чтобы снять болевой эффект, рекомендую родителям иметь в аптечке нурофен детский либо другой привычный для ребенка противовоспалительный препарат.

РЕКЛАМА

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів