ПОИСК
Події

Николай баграев: «я редко посещаю публичные мероприятия. Но могу предугадать состав тусовки еще по пригласительному»

0:00 19 червня 2009
Сегодня народному депутату, одному из самых влиятельных людей в украинском шоу-бизнесе исполняется 45 лет

Народный депутат Николай Баграев с полной уверенностью может считать нынешний год для себя особым. Во-первых, 19 июня парламентарий отмечает 45-летний юбилей. А во-вторых, буквально через пару месяцев исполнится восемнадцать лет его детищу — фестивалю «Таврийские Игры».

«Лет 15 назад даже самого успешного исполнителя можно было увидеть на телеэкране не больше 2-3 раз в день»

- Николай Георгиевич, сколько лет вы уже в шоу-бизнесе?

- Как говорится, с головой в шоу-бизнесе я был 11 лет. А последние семь лет мое место работы — Верховная Рада. Но я всегда в курсе происходящего в отечественной культуре и шоу-бизнесе, стараюсь уделять этим отраслям посильное внимание. Инициированные мной проекты продолжают развиваться, ими управляют очень профессиональные и талантливые менеджеры.

- Вы начали с создания фестиваля «Таврийские Игры». Далее были ивенткомпания, помогавшая запускать на рынок новые бренды, рекламное агентство, радиостанции, музыкальные телеканалы, компания по наружной рекламе. Почему именно такая последовательность?

РЕКЛАМА

- Чтобы развивать украинский шоу-бизнес, в первую очередь, необходим был отечественный продукт. Он, безусловно, существовал, только практически весь работал «под Москвой». Украина нуждалась в имиджевом фестивале, который бы открывал и продвигал отечественных исполнителей, а также оставался на слуху в ближнем и дальнем зарубежье. Но, честно говоря, эта глобальная идеология родилась не сразу. Первые «Таврийские Игры» на Херсонщине в августе 1992 года мы делали как масштабный праздник, посвященный независимости Украины. Собственно, тогда практически все члены оргкомитета проживали в Каховке или неподалеку.

- То есть как долгоиграющий проект фестиваля «Таврийские Игры» не планировался?

РЕКЛАМА

- То, что это будет не одноразовое мероприятие, мы понимали. А после первого пятилетнего юбилея фестиваля стало понятно, что без «Игр» уже не сможем. «Таврийские Игры» стали брендом и вполне логично, что вскоре в Киеве начала свою деятельность одноименная компания, которую я возглавил. Мы занимались организацией массовых мероприятий и специальных событий. Ивент-агентств тогда попросту не было, по крайней мере, никто такой терминологией не пользовался.

- Николай Георгиевич, что вам более приятно: открывать новые имена или дарить людям звезд?

РЕКЛАМА

- Присутствие зарубежных звезд на первых десяти фестивалях «Таврийские Игры» было просто необходимым. Чтобы показать украинского артиста, мы просто вынуждены были заманивать зрителя на известное мировое имя. А имена были достойные: «Deep Purple», Саманта Фокс, Крис Норман, «Slade», «Статус Кво», «E-17», «Space», «Mo-Do», «Ottawan», Доктор Албан, Африк Симон, Таркан… Многие из них тогда впервые выступали не только в Украине, но и на территории СНГ. К месту были и мэтры еще советской музыки: Алла Пугачева, «Браво», «Наутилус- Помпилиус», «Любэ», «Машина времени», ДДТ, «Песняры», «ЧайФ», а также популярные музыканты постсоветского пространства: «Мумий Тролль», «Земфира», «Би2», «Дискотека Авария», «Ляпис Трубецкой», Филипп Киркоров, Валерий Меладзе и другие. Безусловно, приятно было наблюдать за десятками тысяч счастливых лиц, когда на сцену выходил артист, которого многие и не мечтали увидеть воочию, тем более в Каховке. Это было ситуативное, мгновенное счастье. А вот когда дебютант фестиваля через несколько лет становился любимцем публики и зритель ждал уже именно его, а не заграничного гостя — это уже не просто счастье, а результат работы.

- Назовите некогда «загадочных» дебютантов, которые после «Таврийских Игр» становились топ-исполнителями?

- Группа «Вопли Видоплясова» дебютировала в 1993 году, а в 1997-м стала лучшей рок-группой Украины. Примечательно, что признание публики и музыкальных экспертов «ВВ» получила в виде трех перьев «Золотой Жар-птицы» именно на «Таврийских Играх». Ани Лорак, Александр Пономарев, Ирина Билык… Они впервые появились на сцене фестиваля в 1995 году. В 1996-м мы показали молодую львовскую группу «Океан Эльзы». 1997-й стал прорывом для «Скрябина», «Грин Грей» и Натальи Могилевской. 1998-й открыл Руслану. Далее были ТНМК, «Друга рiка», «Тартак», Тина Кароль… Из последних… Это, пожалуй, Потап и Настя Каменских, группы «Бумбокс» и «ТиК».

- Много достойных музыкантов прошли через «Таврийские Игры», но далеко не всех можно было увидеть по телевизору и услышать по радио. Я знаю, что 15 лет назад в телетрансляцию попадало буквально по два-три украинских исполнителя в день.

- Когда в Украине попросту не было музыкальных телеканалов, такая проблема существовала. Тогда наши партнеры на телевидении в силу своего формата и сетки вещания могли выделить от силы 2,5 часа трансляции «Таврийских Игр» в день. Хотя только шоу на вечерней сцене длилось минимум 6 часов. К сожалению, мы не могли тогда предоставить телеэфир всем. А отечественные видеоклипы приходилось показывать в нескольких хит-парадах. Даже самого успешного исполнителя можно было увидеть на ТВ не больше 2-3 раз в день. Создание музыкального канала было очень актуальным. Так, в 2002 году мы запустили М1, а пять лет спустя и М2. Кстати, несмотря на нынешнее обилие музыкальных каналов в украинском телепространстве, только в эфире М2 мы можем увидеть тех по-настоящему народных артистов, которые прославляют Украину еще со времен СССР: Нину Матвиенко, Николая Мозгового, Николая Гнатюка, Надежду Шестак, Павла Дворского, Оксану Билозир, Иво Бобула, Павла Зиброва…

- С вашим именем связан и успех трех радиостанций: «Русского Радио»-Украина», «Хит FM», «Kiss FM»…

- Скорее, успех связан с именами всех, кто работает на перечисленных вами радиостанциях. Я по-партнерски координирую их деятельность и консультирую топ-менеджеров. В творческий процесс не вмешиваюсь. Единственное, о чем прошу,- поддерживать достойных украинских артистов. Сегодня и на М1, и на М2, и на «Русском Радио»-Украина», и на «Хит FM» преобладает отечественный продукт. И это нисколько не вредит рейтингам! Ведь успех радиостанции — это не только эфир, но и огромная работа с аудиторией. Есть радиостанции с хорошим музыкальным наполнением, а интерес слушателей к ним — минимальный! Сейчас послушать музыку — не проблема. Для этого есть масса удобных аудиоустройств. Но радио — это больше чем музыка. Как правило, слушатели следят за выпусками новостей, прогнозами погоды… А количество поклонников той или иной радиостанции зависит, прежде всего, от умения ведущих держать аудиторию на своей волне.

«Люблю поиграть с друзьями в преферанс»

- В свое время вы создали одну из крупнейших компаний по наружной рекламе. Для полного комплекта не хватает печатного издания и интернет- портала…

- Была мысль делать газету, но не хотелось конкурировать с «ФАКТАМИ» (смеется). Если серьезно, то как раз с печатными и интернет-изданиями ситуация в стране нормальная. Есть люди, которые успешно и профессионально этим занимаются, и отечественный шоу-бизнес благополучно сотрудничает с такими изданиями. Но есть и проблемы. Это качество материалов, освещающих события шоу-бизнеса, в некоторых СМИ… Однако на это повлиять мы не в силах, поскольку вопрос касается квалификационного уровня журналистов.

- Николай Георгиевич, в последнее время вы не часто появляетесь в светских хрониках. Не потому ли, что вы не гламурный и не скандальный?

- Это потому, что я стал редко посещать публичные мероприятия. Причина? На мой взгляд, многие из них проходят по шаблону, а посетителями являются одни и те же персоны. Никому не в обиду будет сказано, но в большинстве случаев предугадать состав тусовки могу еще по пригласительному. Мне это не интересно, в свое время отходил уже. Сейчас некогда посещать презентации, на которых целью гостей становится собственный пиар. Попасть на страницы СМИ из-за своего статуса, внешнего вида или оказавшейся рядом звезды — явно не мой формат! Мне еще есть что сказать, я открыт для общения с журналистами на близкую мне тематику.

- Но есть же мероприятия, которые вы посещаете хотя бы для того, чтобы расслабляться?

- Я хожу на интересные вечеринки. В основном те, которые делают мои друзья и партнеры. Такие мероприятия привлекают не составом звезд, а своей концепцией, тонким юмором, общением. Например, мне нравятся глобальные проекты, которые делают Виктор Пинчук и Елена Франчук. Приезд в Украину Пола Маккартни, Элтона Джона и Пола Роджерса с группой «Queen» — это само по себе событие. А ведь эти великие музыканты еще и выполняли важную культурную и социальную миссию. Стараюсь не пропускать интересные выставки в «PinchukArtCentre».

Как правило, предпочитаю проводить свободное время с семьей. Люблю поиграть с друзьями в преферанс. Когда получается, выбираемся на рыбалку — или за тысячи километров, или недалеко от дома.

- Сюрпризов в свой день рождения не ожидаете?

- Всегда приятны теплые слова от родных и близких, искренние поздравления от друзей, общение и хорошее настроение! Люблю творческие подарки. Слава Богу, таланта и фантазии окружающим меня людям не занимать — и песню напишут, и мини-спектакль сыграют, и подарок смастерят.

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів