ПОИСК
Події

На «чудо-лодке» романа абрамовича «эклипс», которая обошлась российскому бизнесмену в 608 миллионов долларов, есть два вертолета и даже субмарина

0:00 19 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Германии спущена на воду самая большая в мире частная яхта

12 июня в Германии была спущена на воду самая большая частная яхта в мире. «Eclipse» (»Эклипс», что переводится как затмение) принадлежит российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Заказывал он ее еще до наступления глобального кризиса, поэтому денег на проект не жалел. Яхта в итоге обошлась бизнесмену в 608 миллионов долларов.

«Эклипс» сравнима с океанскими лайнерами

С самого начала строительства яхты на верфях всемирно известной немецкой компании «Блом энд Восс» в Гамбурге западная пресса полнилась слухами о будущей «чудо-лодке» Абрамовича. Судостроители хранили гробовое молчание. Сам миллиардер также был не разговорчив. Но теперь о яхте известно практически все, кроме внутреннего убранства. «Эклипс» действительно затмила всех своих предшественниц.

Длина 5-палубного судна составляет 170 метров. Это на 11 метров больше, чем у предыдущего рекордсмена, яхты дубайского шейха Мохаммеда эль-Мактума. Водоизмещение — 13 тысяч тонн. По своим размерам «Эклипс» сравнима с океанскими лайнерами. При этом она развивает скорость до 75 километров в час. Экипаж яхты состоит из 70 человек! К услугам 24 пассажиров 11 роскошных кают. Безусловно, при желании они могут вместить и больше людей.

Можно сказать, что «Эклипс» — надежный военный корабль. Корпус сделан из бронированной стали, все иллюминаторы пуленепробиваемы. На борту установлена созданная для нужд Бундесвера система оповещения о ракетном ударе, правда, без противоракетной установки. Зато, как на боевых фрегатах, есть два вертолета. Они стоят в специальных ангарах. А в особом отсеке трюма находится мини-субмарина, способная погружаться на глубину до 50 метров.

РЕКЛАМА

Воевать на яхте Абрамович, конечно, не собирается. «Эклипс» создана прежде всего для развлечений. Поэтому на ней есть оснащенный по последнему слову техники кинозал, вмещающий сразу всех пассажиров, дискотека, два бассейна с подогревом.

Ожидается, что в свое первое плавание «Эклипс» отправится будущей весной. Абрамович намерен совершить круиз к побережью ЮАР с таким расчетом, чтобы успеть к началу чемпионата мира по футболу, который пройдет в этой стране в июне 2010 года.

РЕКЛАМА

Флотилия Абрамовича оценивается в миллиард долларов

Футбол и яхты — главные увлечения российского миллиардера. В принадлежащий ему лондонский клуб «Челси» Роман вложил уже около полумиллиарда долларов в надежде сделать его лучшим клубом Англии. Главным достижением «Челси» за то время, что им владеет российский бизнесмен, стал кубок Англии, завоеванный в этом году. Ни английский чемпионат, ни Лига чемпионов лондонцам пока не покорились.

С яхтами у Абрамовича получается лучше. Их у него уже четыре. Кроме «Эклипс», в состав частного «флота» миллиардера входят «Pelorus» (»Пелорус», длина 115 метров), «Sussurro» (»Сассурро», 49 метров), «Ecstasea» (»Экстаси», 86 метров). Стоимость этих яхт точно определить трудно, но, по мнению экспертов, самая маленькая из них может быть сейчас продана не менее чем за 25 миллионов долларов. «Экстаси» благодаря своей дорогой внутренней отделке в китайском стиле — за 100 миллионов долларов. А красавица «Пелорус», занимавшая до сих пор 12-е место в списке самых больших яхт в мире, стоит не менее 250 миллионов долларов. Таким образом, всю флотилию Абрамовича можно оценить без малого в миллиард долларов!

РЕКЛАМА

В 70-е годы законодателями мод в мире частных яхт были арабские шейхи. В конце 90-х они уступили пальму первенства американским миллиардерам Полу Аллену и Ларри Эллисону. А потом появился Абрамович.

В 2002 году он приобрел яхту «Le Grand Bleu» (»Голубая бездна») почти за 100 миллионов долларов. Ее длина составляет 114 метров. Российский олигарх отправил лодку на верфи в Киль на реконструкцию. Внутри все было переделано. Занимался этим известный британский дизайнер Теренс Дисдейл. Обновленная яхта совершила свой первый круиз в мае 2004 года по Средиземному морю, вызвав настоящий переполох. Тогда Абрамович прибыл на ней в Монако, чтобы посмотреть, как его «Челси» будет играть с клубом «Монако» в Лиге чемпионов. Лондонский клуб проиграл. После этого, говорят, Роман охладел к «Голубой бездне». Он приобрел «Пелорус», а первую яхту… подарил своему деловому партнеру Евгению Швидлеру.

Вообще, Абрамович легко расстается с лодками, которые, как он считает, приносят ему неудачу. 28 апреля этого года он присутствовал на первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, когда «Челси» играл в гостях против испанской «Барселоны». Лондонцы свели его в нулевую ничью. Но Роман, видимо, ожидал большего от своих футболистов. После матча он сам сел играть — в покер. И потерпел за карточным столом фиаско. Проигрыш составил 500 тысяч долларов. Абрамович отдал в счет погашения долга небольшую яхту, на которой прибыл в Испанию. Это вызвало недовольство его невесты Дарьи Жуковой. Но Роман успокоил любимую, напомнив ей, что скоро у них появится «Эклипс»…

1047

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів