ПОИСК
Події

В кировограде за курение в общественных местах,на остановках и в парках начали взимать штраф

0:00 19 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А запрет на поштучную реализацию сигарет вступает в силу в январе 2011 года

Это подтвердил «ФАКТАМ» начальник отдела по работе со средствами массовой информации Кировоградского горисполкома Сергей Якунин. По его словам, 26 мая 2009 года депутаты горсовета приняли решение о правилах табакокурения на территории города. В результате всех руководителей городских предприятий и организаций обязали оборудовать специальные места для курения, где необходимо повесить соответствующие таблички.

- Никакого террора против курильщиков в Кировограде нет. Просто нельзя курить на остановках общественного транспорта, в парках отдыха и на площадях, на ходу, — сказал Сергей Якунин.  — В решении горсовета нет ничего нового, ведь подобный закон уже принят ранее Верховной Радой. Просто депутаты подтвердили действие закона на местном уровне. А исполнение и контроль возложены на городскую специнспекцию, которая проводит рейды в присутствии работников милиции, которые и выписывают штрафы. Ведь сама инспекция не уполномочена выписывать штрафы. Пока еще механизм этих рейдов до конца не отлажен, поэтому не исключено, что могут возникать и некоторые «перегибы».

Первый такой рейд по центру города, а также районам, прилегающим к учебным и лечебным заведениям, стал «урожайным»: было составлено 49 протоколов и сделано 17 предупреждений, сообщается на сайте горисполкома. Проверялось также исполнение руководителями предприятий решения относительно обустройства мест для курения.

По словам Виктора Иванова, начальника специнспекции при горисполкоме, проведенный опрос показал, что антитабачную инициативу городских властей поддерживают практически все люди зрелого возраста. Правда, у молодежи новые строгие правила вызывают улыбку.

РЕКЛАМА

Следующим шагом кировоградских властей в борьбе с курением станет, видимо, запрет продажи сигарет в запрещенных для курения местах — парках, зонах отдыха, на детских и спортивных площадках, а также в 25-метровой зоне вокруг жилых домов и других зданий, отметил Виктор Иванов.

Напомним, что 11 июня прошлого года парламент установил запрет на курение в общественных местах, в том числе медицинских и учебных заведениях, спортивных сооружениях, в учреждениях, предприятиях и организациях культуры, в вагонах поездов, автобусах, такси, включая маршрутки, троллейбусах, трамваях, а также в лифтах жилых домов и на детских площадках. Закон вступает в силу со дня опубликования, кроме части, касающейся запрета поштучной реализации сигарет, которая вступает в силу с января 2011 года. Впрочем, законопослушные руководители предприятий организовали специально отведенные места для курения еще в сентябре 2005 года, после того как Верховная Рада запретила курение на рабочих и в общественных местах. Тогда же многие рестораны и кафе переоборудовали свои помещения на зоны — для курильщиков и некурящих. Правда, штрафы с любителей подымить в пешеходных переходах, на остановках транспорта или на детских площадках так никто взимать и не стал.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів