ПОИСК
Світ

Тяжело ранен президент ингушетии

0:00 23 червня 2009
Смертник взорвал автомобиль на пути следования кортежа главы республики

Вчера на федеральной автомагистрали «Кавказ» было совершено покушение на президента Ингушетии, героя России Юнус-Бека Евкурова. В тот момент, когда его кортеж проезжал по дороге, рядом взорвался припаркованный автомобиль с московскими номерами (по разным данным, это был либо «Лексус», либо «Тойота-Камри»). По оценке специалистов, мощность бомбы, находившейся в иномарке, составляла не менее 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Грохот взрыва люди слышали на расстоянии 10 километров от места покушения.

Президент Евкуров получил тяжелые ранения. Его доставили в больницу, где сделали срочную операцию. Один из осколков извлекли из печени. Кроме того, у главы Ингушетии серьезная черепно-мозговая травма и перелом ребер. Специальным самолетом МЧС Евкурова доставили для дальнейшего лечения в Москву.

По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие смертник. Он сидел за рулем иномарки, поджидая кортеж. Водитель президента Ингушетии погиб. Еще четыре человека получили ранения.

Юнус-Бек Евкуров был утвержден в должности президента Ингушетии парламентом республики 31 октября 2008 года. Он сменил Мурата Зязикова, правлением которого были недовольны очень многие местные жители. Евкуров всерьез взялся за наведение порядка. Поэтому попытку его физического устранения связывают, прежде всего, с его профессиональной деятельностью. На время лечения президента республики исполняющим его обязанности назначен глава правительства Ингушетии Рашид Гайсанов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів