ПОИСК
Світ

В тегеране несколько тысяч полицейских применили резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ против несогласных с итогами президентских выборов

0:00 23 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Десять человек погибли, сто — ранены, около пятисот — арестованы

Ситуация в Иране остается крайне напряженной. Западные наблюдатели сравнивают ее по степени накала с Исламской революцией 1979 года. В минувшую субботу в Тегеране произошли массовые волнения, приведшие к гибели по меньшей мере десяти человек. Более ста получили ранения и травмы, около пятисот были арестованы.

Против сторонников оппозиции, не согласных с итогами президентских выборов 12 июня, властям пришлось бросить несколько тысяч полицейских и сотрудников службы безопасности. Для разгона демонстрантов применили резиновые дубинки, водометы, слезоточивый газ. Столкновения на улицах происходили, несмотря на прозвучавшее в пятницу требование верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи прекратить любые акции протеста.

Сообщения, поступающие теперь из Тегерана, весьма противоречивы. Иранские средства массовой информации утверждают, что в столице воцарились порядок и спокойствие. Большинство иностранных агентств не могут проверить эти сведения. Власти страны запретили иностранным журналистам покидать свои офисы. Канадец Мазиар Бахари, представляющий в Иране американский журнал «Ньюсуик», ослушался и появился на улице. Его задержала полиция, с тех пор о Мазиаре ничего не известно. Журнал требует немедленно освободить своего сотрудника. Постоянный корреспондент Би-би-си в Иране Джон Лейн был вынужден в течение суток покинуть страну. Навсегда закрыт тегеранский офис телекомпании «Аль-Арабия», которую обвинили в «необъективном освещении» президентских выборов.

РЕКЛАМА

151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів