ПОИСК
Світ

На открытии московского международного кинофестиваля посмертно наградили олега янковского

0:00 23 червня 2009
Приз «Верю» получил его сын Филипп Янковский

В российской столице проходит 31-й Московский международный кинофестиваль. Престижному форуму в этом году исполнилось 50 лет. Жюри возглавляет известный режиссер Павел Лунгин, у которого тоже в этом году круглая дата — 60 лет. Поэтому в рамках фестиваля пройдет ретроспектива лучших работ Лунгина, а его новая картина «Царь» была показана в день открытия.

Напомним, что в этом фильме свою последнюю роль сыграл Олег Янковский. Его партнерами стали Петр Мамонов и Иван Охлобыстин. Мировая премьера ленты состоялась во время Каннского фестиваля в мае. А в Москве решили вручить Олегу Янковскому посмертно специальный приз имени Станиславского «Верю». Награду отца получил Филипп Янковский.

Открытие немного испортила плохая погода. Многие гости и участники церемонии были вынуждены идти по красному ковру, прячась под зонтиками. А в зале кинотеатра «Пушкинский», который по традиции, установившейся еще в советские времена, является официальным домом фестиваля, на всех не хватило мест. Дамы в вечерних туалетах, мужчины в смокингах теснились в проходах, тщетно стараясь никому не мешать. Оно и понятно — явился весь российский бомонд, от Владимира Жириновского до Ксении Собчак.

На открытии Московского фестиваля присутствовал голливудский актер Эдриан Броуди, получивший премию «Оскар» за исполнение главной роли в фильме Романа Поланского «Пианист». Во время банкета все пытались поговорить или сфотографироваться на память с Эдрианом. Натиск гостей едва сдерживал Никита Михалков.

РЕКЛАМА

В конкурсной программе Московского фестиваля принимают участие 16 картин. Украину представляет «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів