ПОИСК
Політика

Николай азаров: «тимошенко готова на одновременные парламентские и президентские выборы. Условие одно: 25 ноября»

0:00 23 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем сегодня народные депутаты попытаются утвердить 17 января 2010 года датой проведения голосования по избранию главы государства, а также сократить предвыборную кампанию до 90 дней

Народный депутат от Партии регионов и руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Николай Азаров в интервью еженедельнику «Зеркало недели» рассказал, что блок Юлии Тимошенко предложил «регионалам» поддержать проведение президентских выборов 25 ноября 2009 года.

«БЮТ в силу кризиса и падающего рейтинга заинтересован в более ранней дате (проведения голосования.  — Ред. ). Тимошенко даже готова на одновременные парламентские и президентские выборы. Недавно мы получили от нее такое предложение. Условие одно: 25 ноября», — заявил Николай Азаров.

Тем не менее народный депутат выступает против предложения «бютовцев». Поскольку, по его мнению, Конституционный суд может снова признать эту дату нелегитимной и назначить выборы на 17 января 2010 года. «Рисковать, рассчитывать на то, что Конституционный суд в очередной раз признает дату неконституционной, нельзя. Поэтому я считаю, что единственно конституционной датой президентских и, если придем к компромиссу, парламентских выборов является 17 января», — считает Николай Азаров.

Между тем вчера на согласительном совете лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко предложил «регионалам» поддержать постановление о назначении президентских выборов на 17 января 2010 года. Как сообщает «Украинская правда», вопрос о дате выборов Верховная Рада планировала рассмотреть в четверг. Но БЮТ попросил перенести его на вторник. «Мы просим поставить постановление на вторник и голосовать постановление по 17 января», — цитирует Ивана Кириленко «Украинская правда». В четверг же депутат предложил парламенту рассмотреть изменения к закону о выборах президента Украины. По словам Ивана Кириленко, БЮТ поддерживает идею, озвученную спикером Владимиром Литвином, о сокращении сроков избирательной кампании до 90 дней, «поскольку нельзя 20 дней мучить страну в таких чрезвычайно сложных условиях».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів