ПОИСК
Політика

Виктор черномырдин: «я много чего оставил в украине… Двадцать килограммов веса! »

0:00 23 червня 2009
Чрезвычайного и Полномочного Посла России, завершившего свою работу в Украине, Президент Виктор Ющенко наградил орденом «За заслуги» III степени

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Виктор Черномырдин, восемь лет возглавлявший посольство Российской Федерации в Украине, завершает свою дипломатическую миссию. Президент России Дмитрий Медведев освободил его от занимаемой должности, назначив Виктора Степановича советником и специальным представителем президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами — членами СНГ. Перед отъездом в Москву Виктора Черномырдина принял Президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства вручил послу России орден «За заслуги» III степени, отметив таким образом личный вклад Черномырдина в развитие украинско-российских отношений, многолетнюю дипломатическую деятельность.

«Одни пишут, что все побежали к американскому послу, вторые — к этому послу. Никто никуда не бегает! А если бегает, то не от большого ума»

Официально попрощавшись с общественностью во время празднования 12 июня Дня России, Виктор Степанович Черномырдин «на посошок» пригласил в российское посольство представителей СМИ. Говорил о необходимости тесного сотрудничества между нашими странами: «Для нас Украина была, есть и будет стратегическим партнером. Нравится это кому-то или нет». Подчеркивал, что одним из главных моментов на сегодняшний день является политическая стабильность: «Когда страна находится в состоянии перманентных выборов, это — сложнейшее явление. Тяжелейшее! Для любой страны».

Отдельно посол России поблагодарил СМИ, которые, как оказалось, щадили его. «Мы всегда были откровенны. У меня по жизни такого не было, чтобы я уклонялся от чего-то. Может, это кому-то и не нравилось, но я по-другому и не мог, не могу и не считаю нужным. Я имею свою позицию и всегда ее высказываю. И здесь, и в России. Спасибо огромное за нашу совместную работу. Я ни на кого не обижался и не обижаюсь. В России в девяностые годы мне доставалось больше. По-настоящему. И было за что. Вы же, в какой-то части, щадили меня, — сказал он и добавил: — Правда, не все, не всегда».

На итоговую пресс-конференцию Виктор Черномырдин пришел с хорошим настроением, это было видно по первым же ответам на вопросы. Недавно в интервью «Известиям» российский дипломат сказал, что Юлии Тимошенко хорошо было бы носить брюки. Мол, премьер даст фору многим мужчинам-политикам. Сейчас же на просьбу охарактеризовать ведущих украинских политиков ответил так: «Говорил и сегодня могу добавить — ей две пары брюк надеть надо!» Из зала тут же поинтересовались, не поделится ли посол своим гардеробом…

РЕКЛАМА

«Она такая, — продолжил Виктор Степанович.  — Такая, как я сказал. Для некоторых обидно. Не буду говорить, чтобы еще больше не обидеть… Нельзя поступать так… Личное должно оставаться на втором плане. Его нельзя выпячивать. Такова природа политики».

Высказался Виктор Черномырдин и по поводу возможного влияния иностранных дипломатов на чисто украинскую «забаву» — попытку в очередной раз создать парламентскую коалицию.

РЕКЛАМА

- Была бы моя воля, у вас уже давно была бы коалиция и все остальное. Поэтому есть коалиция, нет коалиции… или будет что-нибудь другое… Посол — человек из другого государства. В его задачи не входит такое. Это — дело внутреннее. Тут одни пишут, что все побежали к американскому послу, вторые — к этому послу. Никто никуда не бегает! А если бегает, то не от большого ума. Конечно, я бы очень хотел, да не я один… В России очень переживают за то, что происходит здесь. Куда бы я ни пришел, меня спрашивают: «Ну что там? Когда они?» Спрашиваю: «Что они?» Отвечают: «Когда у них уже все пойдет?» «Не знаю, — говорю, — наверное, когда закончат». Поэтому это все очень серьезно. Двумя словами не объяснишь. Я сам работал… Но я даже себе представить не могу, чтобы ко мне кто-то приехал и начал советы давать! Не знаю, как бы он вышел из кабинета (улыбается).

- Правда, что вашим преемником будет Григорий Карасин? Что вы посоветуете новому российскому послу?

РЕКЛАМА

- Я недавно говорил с ним по телефону. Спрашиваю, мол, когда приедешь? Ты уже посол! А он мне: ну что ты, я ж не собирался и не собираюсь! Нет, будет не Карасин. Григорий Борисович — отличный дипломат, специалист высочайшего класса. Он достоин, но у него очень серьезная работа в МИДе. Так что будет другой. Я с ним разговаривал.

- С кем?

- С ним! (Смеется. ) Будете иметь дело с другим послом. Нормальный, симпатичный, молодой. Чернявый! Что посоветую? Я давать советы не горазд… Но для Украины я совет дам. Быть очень внимательным, ничего не забывать, обещаний не давать, контролировать себя. Поскольку за нашими действиями есть всегда последствия. Он разумный, серьезный. Бывший министр… (Видимо, речь идет о бывшем министре здравоохранения и соцразвития России Михаиле Зурабове.  — Авт. )

- Нет ли у вас обиды на наш МИД, после того как этой весной бывший министр иностранных дел пообещал объявить вас персоной нон грата?

- Что вы! Я ни на кого не обижаюсь. Каждый делает свое дело в силу своего понимания. Понимания! Вот и все. Так что как там министр, чего это он вдруг… Нет, я не обижаюсь. Он, наверное, думает, что он прав. Хотя он никогда не будет прав. Он выполнял свой долг. Правильно или не правильно — это другой вопрос. Теперь другой долг исполняет…

«Конечно, ордена лучше носить, чем их потом за тобой на подушечках понесут»

- Что мешает развитию украинско-российских отношений? — задали журналисты традиционный вопрос Виктору Степановичу.

- С нашей стороны — ничего не мешает. Но дорога должна быть с двусторонним движением. Должно быть желание, действия. Этот вопрос вы должны задать своему руководству. У нас, в России, одно руководство. А у вас, вон, спрашивают, какому? Я работаю со всеми вашими руководителями. Недавно встречался с Президентом Виктором Ющенко, сегодня поеду к премьер-министру Юлии Тимошенко…

- Штаны на прощание подарите?

- Да я бы с удовольствием! У меня их много (хохочет).

- Виктор Степанович, наш Президент наградил вас орденом «За заслуги». Носите?

- Вы меня хоть раз с наградами видели? Я и свои-то, российские, не ношу. У меня их много… Ну, как много… Я их и не считал. Я благодарен своим родителям, что они наделили меня именно таким качеством — очень спокойно относиться к наградам. Нет у меня и зависти — наградили меня или нет. Есть за что — награждают. Нет — значит, не заработал. Я недавно был на концерте у Владимира Винокура, так он такое отмочил. Встретились мы на праздновании юбилея Курска. Он, оказывается, курянин. Я приехал на центральную площадь, где шли торжества, зашел за сцену и увидел Винокура всего в орденах! Я аж обалдел! Его-то, думаю, за что? Не бурил же, не сеял и не пахал! Спрашиваю, мол, где столько нахватал? А он мне — заслужил! Конечно, лучше ордена носить, чем их потом за тобой на подушечках понесут (смеется).

- С кем из наших высших государственных чиновников вам больше понравилось работать?

- С Леонидом Кучмой. У нас, по сути дела, подготовка одна. И он, и я в прошлом — директора заводов. Я стал министром, а он так и был директором завода (смеется). Но подходы, стиль… Все это закладывается в раннем возрасте. Вот и у нас с молодости. Я был молодым директором, и он тоже. С ним было легко решать все вопросы. И не нужно было переспрашивать — раз решили, значит решили! Именно в этой части мне с ним было комфортнее. Руководитель не умеет не решать. Не люблю дураков — им трудно объяснять. Их легче послать. Только в правильном направлении. А если ты зашел к руководителю, то должен выйти с решением. Не должно быть двойственности. С Кучмой все было понятно — он по-другому не умел.

Виктор Андреевич — человек другого плана. Он — финансовый работник. Крупный банковский специалист. А в банках… Там говорят одно, а деньги держат в другом и не говорят сколько (смеется). И правильно делают! У нас с ним разные подходы. А все эти высказывания, которые раньше были… Я с уважением к нему отношусь как к человеку. Мы и раньше были знакомы. Он — романтик, рисует… Я не рисую. Не могу! Ну а если и нарисую, то мало не покажется (хохочет). Он такой человек, разве есть в этом что-то плохое? Мы знаем многих, кто пишет стихи. И президенты, и руководители… Правда, лучше их не читать, но это — другой вопрос. Поэтому скажу еще раз: к Виктору Андреевичу как к человеку я отношусь с уважением. У нас с ним были откровенные разговоры еще до президентских выборов. Я не думаю, что на человеческом уровне у него есть за что на меня обижаться. Да какие могут быть обиды? Мы делаем свою работу.

А что касается премьера, то я уже говорил. Премьер и президент — это разные функции, разные отношения. Правительство, как говорят в народе, должно упираться, как папа Карло! Правительство не ходит, чтобы его благодарили. Благодарят других и в другом месте. А в правительстве — нет. Там даже нельзя надеяться на благодарность. Там нужно предвидеть, надо убеждать. Может, что-то многим непонятно или не нравится, но в правительстве должны уметь видеть вперед: к чему приведет исполнение решений.

Я в правительстве России мало говорил, никогда не улыбался. Не до улыбок было! В молодости я очень уважал Косыгина (председатель Совета министров СССР в 1964-1980 годах.  — Авт. ). Смотрел телевизор и удивлялся — чего это он всегда такой смурной? Но когда сам пришел в правительство, то часто его вспоминал! Я по натуре человек улыбчивый, но там было не до улыбок! А когда мы отмечали 100-летие Косыгина, я выступил и сказал: «Не дай Бог, если премьер начнет улыбаться!» Ему надо уходить или его уберут. И надо же — через две недели Касьянова (бывшего премьер-министра России 2000-2004 гг.  — Авт. ) сняли! А он уже улыбался…

… Заканчивая общение с прессой, Виктор Степанович признался, что работалось ему в Украине хорошо. «Я здесь много чего оставил. Двадцать килограммов веса. Как? Работал!»

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів