ПОИСК
Спорт

Абсолютный чемпион мира владимир кличко: «как же я мог позволить противнику наносить мне удары, у меня ведь… Стеклянная челюсть! Счастлив, что мне удалось сегодня покинуть ринг победителем»

0:00 23 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский супертяжеловес нанес Руслану Чагаеву первое в его карьере поражение, победив боксера из Узбекистана техническим нокаутом в девятом раунде

Украинский супертяжеловес Владимир Кличко никогда сильно не распространялся о вознаграждениях, причитавшихся ему за каждый из 55 боев на профессиональном ринге. Но накануне своего 56-го поединка — с временно недействующим чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации Русланом Чагаевым (25 побед, 17 — нокаутом, 1 поражение, 1 ничья) — абсолютный чемпион мира в интервью немецкому изданию Bild поведал, что за третью защиту своих титулов по версиям IBF, IBO и WBO он получит более чем достойный гонорар с шестью нулями. Внушительные призовые, конечно, добавили уверенности Владимиру Кличко (вес 109 кг, рост 2 м) в титульном бою, прошедшем в немецком городе Гельзенкирхен.

Руслан Чагаев: «Это был не мой день»

И все же после убедительной победы техническим нокаутом в девятом раунде Владимира Кличко над Русланом Чагаевым вряд ли бы нашелся хоть один скептик, упрекнувший украинского боксера в том, что он не отработал свой гонорар.

Бой Кличко-Чагаев проходил в набитом до отказа футбольном стадионе Veltins Arena, где собралась 61 тысяча человек (это рекорд посещаемости боксерских матчей в Германии за последние 70 лет). Первый раунд поединка прошел в спокойном темпе, соперники присматривались друг к другу. Но уже во втором раунде Владимир Кличко провел отличную ударную «двойку», и Чагаев оказался на настиле ринга. На удивление быстро узбекский боксер пришел в себя после нокдауна и уверенно продолжил бой.

Третий, четвертый и пятый раунды показали явное преимущество украинца, умело действующего джебом и вовремя подключавшего правую руку. В шестом отрезке боя Руслану Чагаеву (вес 102 кг, рост 185 см) удалось исправить положение: перевес сил был уже на его стороне. Он провел несколько результативных ударов по корпусу своего украинского соперника. Но этих действий Чагаеву было явно недостаточно, чтобы оправдать свое прозвище Белый Тайсон. Владимир ни на секунду не терял нужную ему дистанцию, не допуская тем самым опасных для себя моментов. На последней минуте девятого раунда Кличко-младший полностью захватил инициативу, зажав Чагаева у канатов и обрушив на него серию мощных ударов. В перерыве между девятым и десятым раундами секунданты Чагаева приняли решение о прекращении поединка. Рефери остановил бой сразу же после сигнала к началу десятого раунда и объявил победу Владимира Кличко.

РЕКЛАМА

Как постановило накануне матча в Гельзенкирхене руководство Всемирной боксерской ассоциации, пояс WBA не разыгрывался в поединке между Кличко и Чагаевым. Но после победы Владимиру Кличко все же вручили четвертый пояс — по версии международного боксерского журнала «Ринг».

- Сегодня был не мой день, — признал на послематчевой пресс-конференции Руслан Чагаев.  — Сильное рассечение брови, открывшееся в восьмом раунде, спутало мне все карты. Я ничего не видел левым глазом — кровь из раны заливала его. Сказал об этом доктору, и он принял решение остановить бой. К сожалению, мне так и не удалось подобрать ключ к защите противника. Владимир Кличко сейчас на самом деле лучший боксер мира. Он заслуженно выиграл бой. Владимир — настоящий чемпион.

РЕКЛАМА

Что я буду делать дальше? Мне нужно взять паузу, проанализировать, что произошло. Одно могу сказать точно — боксировать еще буду.

Владимир Кличко: «На удар противника мог бы ответить тем же, но не хотел нарушать правила»

- Даже представить себе не мог, что однажды мне доведется выступать на футбольной арене при такой потрясающей публике, — сказал Владимир Кличко.  — Чагаев — боец, имеющий богатый опыт выступлений. В любителях он побеждал легендарного кубинца, трехкратного олимпийского чемпиона Феликса Савона. На профессиональном ринге Чагаев до сегодняшнего вечера вообще не знал поражений, выиграл звание чемпиона мира WBA у Николая Валуева.

РЕКЛАМА

Да, признаю, у меня не все сегодня получалось. Противник поставил передо мной серьезную задачу, когда к середине боя приспособился к моему джебу и мне пришлось на ходу корректировать стратегию поединка. Помог опыт. Я просто счастлив, что сегодня мне удалось покинуть ринг победителем. Жаль, конечно, что бой остановили. Но считаю, что секунданты Руслана Чагаева поступили правильно: здоровье боксера должно быть на первом месте.

Кличко не удержался от иронии над теми журналистами, которые не раз критиковали его за неумение держать удар и недостаточно зрелищные победы:

- Как я мог позволить противнику наносить мне удары, у меня же, как вы не раз писали, стеклянная челюсть! Синяк на лице? Сам удивляюсь, откуда он у меня взялся. Вроде бы ничего не пропускал. По-моему, это случилось как раз после седьмого раунда, когда Руслан нанес удар после гонга. Хотел ответить тем же, но это было бы против правил.

Поведал Кличко-младший и о своих дальнейших планах в спорте.

- Буду ли проводить бой с Дэвидом Хэем? — отметил Кличко-младший.  — Я достаточно долго ожидал поединка с ним, а он отказался от встречи за три недели до боя. Пусть теперь Хэй постоит в очереди за право драться за титул. Надеюсь, к концу года наша команда сможет снова организовать бой с официальным претендентом на мой титул IBF — россиянином Александром Поветкиным. Было бы очень интересно посмотреть, как два олимпийских чемпиона будут выяснять отношения на профессиональном ринге. Я должен был сражаться с Поветкиным в декабре прошлого года, но он получил травму.

Между тем стало известно, что чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета Виталий Кличко не обязан защищать свой титул в поединке с экс-чемпионом мира WBC россиянином Олегом Маскаевым. Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне постановил, что Виталий Кличко имеет право на проведение добровольной защиты титула, приняв тем самым сторону украинского боксера в споре с руководством WBC, которое в декабре прошлого года назначило Маскаева обязательным претендентом.

Еще одна приятная новость для Виталия Кличко: он стал лауреатом престижной премии Мировой академии спорта «Лауреус» в номинации «Возвращение года» за свою прошлогоднюю победу над нигерийцем Сэмюэлем Питером.

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів