Южненский «Химик», разгромив БК «Киев», стал первым финалистом плей-офф суперлиги

17:08 21 квітня 2015
Израильский «Маккаби» сложил с себя полномочия чемпиона Евролиги, проиграв в четвертьфинале турецкому «Фенербахче»

Южненский «Химик», не уступивший в нынешней суперлиге ни в одном поединке, без малейших проблем прошел в финал плей-офф. После двух домашних побед (96:62 и 77:56) южненцы разгромили БК «Киев» и в столичном Дворце спорта — 99:62.

Надо сказать, в третьем поединке киевляне фактически отказались от борьбы, не выставив на матч сразу четырех ведущих игроков. Руслан Отверченко и Максим Луценко якобы простудились, а Максиму Сандулу и Павлу Крутоусу тренеры дали возможность залечить микротравмы. Пока не ясно, БК «Киев» сделал ставку на «бронзовую» серию или игроки просто бастуют…

В другом полуфинале столичному «Будiвельнику» удалось в овертайме третьего поединка вырвать победу у днепропетровского «Днепра» со счетом 84:82. У «строителей» отличились Михаил Анисимов (27 очков и 12 подборов) и Денис Лукашов (21 очко, десять подборов и девять передач). Счет в серии стал 2:1 в пользу киевлян.

***

В чемпионате Франции Сергей Гладырь (17 очков, три подбора, передача и перехват за 35 минут, проведенных на площадке) помог «Нанси» в гостях переиграть «Дижон» — 87:73.

***

В чемпионате Испании весомую лепту в победу «Валенсии» над «Ховентудом» — 95:91 — внес наш центровой Сергей Лищук (16 очков, пять подборов и три передачи за 19 минут игры). Благодаря этому успеху валенсийцы поднялись на пятое место в национальной лиге.

***

Израильский «Маккаби» сложил с себя полномочия чемпиона Евролиги. Клуб из Тель-Авива в трех поединках уступил турецкому «Фенербахче». Греческий «Панатинаикос» выиграл дома у российского ЦСКА — 86:85, но в серии со счетом 2:1 ведут москвичи. Испанский «Реал» дома дважды одолел турецкий «Анадолу Эфес», а испанская «Барселона» в родных стенах обменялась победами с греческим «Олимпиакосом».

***

В первом раунде плей-офф чемпионата НБА «Чикаго» дважды обыграл «Милуоки» — 113:91 и 91:82, а «Голден Стейт» — «Нью-Орлеан» — 106:99 и 97:87. Остальные команды провели по одному матчу: «Кливленд» — «Бостон» — 113:100, «Атланта» — «Бруклин» — 99:92, «Торонто» — «Вашингтон» — 86:93, «Лос-Анджелес Клипперс» — «Сан-Антонио» — 107:92, «Хьюстон» — «Даллас» — 118:108, «Мемфис» — «Портленд» — 100:86.