ПОИСК
Події

«когда появилась мысль, что напрасно стараемся, малыш вдруг фыркнул, закашлял водой и грязью, задышал! »

0:00 23 червня 2009
Выпив пива, компания бердичевских четвероклассников(!), отмечавших на берегу пруда переход в пятый класс, отправилась в воду — освежиться. Спустя некоторое время сотрудник пожарной охраны и местный рыбак с трудом отыскали одного из мальчишек на дне водоема и сумели-таки вернуть его к жизни

Худенькое тельце, лицо, особенно губы, уши — все было синим. Мальчик не дышал, пульс не прощупывался. Руслан Гаврилюк и Юрий Фекета делали ему массаж сердца и искусственное дыхание, но безрезультатно. «Да не мучайте пацана, он уже готов», — тяжко вздохнул кто-то из подбежавших товарищей. В какой-то момент Руслан Гаврилюк и сам подумал, что все. Но не останавливался.

И вдруг изо рта Васи (имя изменено) брызнул фонтан воды и грязи, мальчик дернулся, а потом… закашлялся, открыл глаза, задышал! Щечки начали розоветь. Тут и «скорая» приехала.

Когда машина, завывая сиреной, умчалась, кто-то из Васиных друзей сказал Руслану, размазывая сопли и слезы: «Спасибо, дядя, что спасли!» От мальчишек разило пивом. Неподалеку валялись три недопитые поллитровые бутылки…

«На берегу стояли два пацана и плакали»

- В восемь утра я заступил на суточное дежурство, — вспоминает старший пожарный Бердичевской военизированной пожарной части № 9 старшина Руслан Гаврилюк.  — Мы с бойцами караула по очереди дежурим на улице в будке на входе в часть. День начинался спокойно, никаких сообщений о пожарах и прочих ЧП не поступало. И вдруг часов в десять подошли двое мальчишек: «Дядя, у нас друг тонет!» Вели себя как-то странно: один… смеялся, другой осоловевший какой-то был. «Где?» — спрашиваю. «Да вот здесь, в пруду… » Этот пруд — вон там, рядом с нашей частью, — бывший пожарный водоем кожевенного объединения имени Ильича. Глубина — семь метров. Возле берега — три метра. Покатые берега вымощены бетонными плитами.

РЕКЛАМА

Я дал команду телефонисту, чтобы включил сигнал тревоги и вызывал «скорую», а сам побежал туда, на плиты. На ходу успел снять китель, сапоги. На берегу стояли еще два пацана и плакали. Из воды вынырнул мужик: ничего не нашел! Юрий Фекета (мы потом познакомились) рыбачил на другом берегу и, когда понял, что происходит неладное, прибежал на помощь.

Я спросил мальчишек, в каком месте конкретно их товарищ пошел на дно, и тоже нырнул. Снова ничего! По очереди с Юрой ныряли. В какой-то момент Фекета зацепил пацана ногой за трусы. Вдвоем вытащили утонувшего на берег, начали откачивать воду, делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Нас учили этому.

РЕКЛАМА

Минут пять, наверное, прошло. Ничего не помогает! Пульса нет, не дышит! Сбежался весь караул. Кто-то из ребят говорит, мол, не мучайте покойника. У него губы посинели, язык начал западать. Я его вытащил, держу и продолжаем качать. Тоже мысли всякие начали появляться, что напрасно стараемся. И вдруг малыш фыркнул, закашлял водой и грязью, задышал!

До приезда «скорой» сердце билось уже стабильно, мальчик дышал. Прибежали медички с кислородной подушкой, уколы сделали. Потом наши хлопцы помогли девчатам уложить его на носилки и бегом донесли до машины. Хотя что там нести — воробей, наверное, больше весит…

РЕКЛАМА

- Так что же рассказали ребята?

- Выпив на берегу пива, мальчишки (в компании было четверо четвероклассников и шестиклассник.  — Авт. ) полезли купаться, дурачились. Вася сначала пытался достать ногами дно, потом изображал из себя тонущего. Когда он исчез под водой, мальчишки поначалу думали, что балуется. Но он не появился. Пацаны испугались, позвали на помощь рыбачившего на другом берегу Юрия Фекету. Он бросился к ним и сказал, чтобы сообщили пожарным. Хорошо, что наша часть рядом.

- Вам раньше приходилось кого-нибудь спасать?

- Да нет, слава Богу. Это первый в моей жизни случай. И дай Бог, чтобы последний. У меня отец и мама много лет проработали в добровольном пожарном обществе, и я решил как бы продолжить династию. Приходится иногда выезжать на пожары, всякое видел. Но о выборе профессии не жалею.

- О семье спасенного вами мальчика что-нибудь знаете?

- Отец где-то на заработках в России. Мама работает на заводе. В тот день ушла на работу. Мальчик был на попечении бабушки. А за такими сорвиголовами какая бабушка уследит?

- Руслану Гаврилюку 29 лет, — рассказывает начальник Бердичевского районного управления Главного управления МЧС Украины в Житомирской области, полковник службы гражданской защиты Игорь Шевчук.  — После армии вот уже десять лет служит в системе МЧС. Очень добросовестный человек, мы его не раз поощряли. Вместе с женой и пятилетней дочерью живут в одной комнате общежития. Перспективы получить квартиру туманны. Построить собственный дом — тем более. Зарплата у старшины смешная — 1100 гривен в месяц с учетом звания и выслуги. У начинающих службу ребят зарплата и того меньше, гривен 900. А ведь эти люди нередко рискуют жизнью!

«Наливая мне, взрослые говорили, что пиво даже полезно… »

Почти неделю Вася находился в реанимации. Был очень слаб и плохо говорил. Мама от беседы со мной наотрез отказалась. Женщина в обиде на журналистов после сюжета на областном телевидении: телевизионщики сообщили о выпитом детьми пиве.

- Ребенок несколько дней не помнил, что с ним случилось, — рассказывает заведующая отделением детской анестезиологии и интенсивной терапии Бердичевской центральной городской больницы Татьяна Варчук.  — Мальчика привезли к нам в крайне тяжелом состоянии. Сутки он находился на искусственной вентиляции легких и двое суток был без сознания. На третьи сутки пришел в себя, начал говорить. Поначалу сказывалось, что ребенок долго пробыл под водой.

- Что он сказал, самые первые слова?

- Нецензурные… (Смеется. ) А что другое, скажите, они сейчас видят и слышат — и в кино, и на улице? Дети — как губки, впитывают и хорошее, и плохое. Главное — живой остался. Судьба послала Васе таких неравнодушных людей — рыбака и пожарного. Ведь можно все знать и уметь, но быть равнодушным. Благодаря тому, что все делалось правильно и своевременно, ребенок в сознании, он адекватен. Опоздай хлопцы с помощью — могли пострадать важные центры головного мозга, и тогда мальчик остался бы инвалидом.

Но, слава Богу, Вася пошел на поправку. Через неделю его перевели из реанимации в палату детского отделения, а вчера и вовсе выписали домой.

Матери мальчишек считают, что телевизионщикам не надо было о пиве рассказывать. А я убеждена, что надо. Посмотрите, сейчас в руках чуть ли не у каждого подростка — бутылка пива. Нация так и вовсе выродится.

В школе ребят охарактеризовали осторожно. Мягко говоря, не отличники. У одного из этой пятерки репутация такая: если оказался в какой-то компании — непременно жди неприятностей.

Разыскать мне удалось лишь одного из вчерашних четвероклашек. Мама шестиклассника, которой я дважды звонил по телефону, отказалась разговаривать с «ФАКТАМИ» и попросила не беспокоить.

- Почему же, старик, вас было пятеро, а бутылок с пивом всего три? — спрашиваю мальчика, пытаясь завязать «мужской» разговор.  — Обычно мужики берут по бутылке на брата…

- Денег не хватило.

- А давно употребляешь?

- Когда-то, годика два мне было, родители с гостями пили водку. С таким удовольствием, что мне тоже захотелось, и я попросил. Дядя дал попробовать. Она оказалась горькой, выплюнул. А вот пиво, мама вспоминала, понравилось. Мне наливали немножко, говорили, что детям даже полезно. Я потом после гостей тайком допивал остатки из стаканов. И вино сладкое тоже…

В то утро мы решили пивом отметить окончание четвертого класса, то есть что мы уже не в младших классах. Пиво и братья Кличко любят, и футболист Андрей Шевченко, и силач Вирастюк, и десантники, которые говорят, что пиво — напиток настоящих мужчин.

- С чего ты взял, что любят?

- Так по телевизору показывали…

Мне захотелось посмотреть в глаза тетеньке-продавщице, у которой хватило совести продать пиво детям. Мальчишка сначала отказывался вести меня в злополучную торговую точку. Пришлось пообещать, что ни ругать, ни фотографировать тетю я не буду, а ему куплю мороженое. Но то ли парнишка схитрил и привел меня не в тот магазин, то ли продавщицы, отпустившей пацанам пиво, действительно на месте не оказалось — встреча не состоялась. Я спросил молодую женщину за прилавком: продала бы она пиво моему юному другу, окажись он один? Продавщица посмотрела на меня, как на сумасшедшего: «Вы, наверное, из милиции? Да нет, ну что вы, у меня самой такой оглоед… » Но позже, когда разговорились, призналась: зарплата зависит от выторга, а хозяин такой вредный и жадный, что хоть обсчитывай покупателей или спиртное кому угодно продавай…

Как утверждает директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский, после того как три года назад пиво начали рекламировать кумиры молодежи, потребление этого напитка в стране возросло в четыре(!) раза — в основном за счет подростков! (Год назад Верховная Рада запретила рекламу алкогольных напитков с участием известных людей. ) Как свидетельствует опрос Украинского института социологических исследований, активное потребление слабоалкогольных и алкогольных напитков начинается с 14 лет. Две трети смертей в юном возрасте происходят вследствие отравления и травматизма по причине употребления алкогольных напитков.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів