ПОИСК
Події

«мой язык напоминал наждачную бумагу», -

0:00 23 червня 2009
говорит 48-летний Сергей Каминский, горняк шахты «Енакиевская», который после обрушения породы 60 часов(!) провел в каменном мешке без еды и воды и был спасен товарищами

В субботу в пять утра на поверхность подняли 48-летнего Сергея Каминского, забойщика шахты «Енакиевская» государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» (город Енакиево Донецкой области). Он двое с половиной суток просидел в спасательной нише, «запечатанный» обрушением горных пород. Живого и невредимого, но очень ослабленного шахтера доставили в отделение реанимации местной больницы.

«Когда шум спасательной операции отдалился от меня, я заволновался»

Выброс горной массы из пласта (не сопровождавшийся выбросом газа) произошел 17 июня примерно в 22 часа 45 минут на горизонте 405-550 метров на участке № 121. Горняку удалось укрыться в спасательной нише уступа. В шахте «Енакиевская» пласты угля залегают под большим наклоном — это так называемые пласты крутого падения. Горняки, добывающие уголь отбойными молотками (вести добычу крупной техникой в шахтах с наклонными пластами невозможно), обязательно оставляют на участках такие ниши — «куты», где можно было бы укрыться в случае выброса горной массы или обрушения кровли. Поиск горняка вели три отделения горноспасателей и три десятка забойщиков шахты. Они вручную разбирали завалы, пробираясь от ниши к нише, пока не удалось добраться до «пленника». К исходу первых суток поисков спасатели услышали под землей стук: горняк сообщал о том, что он жив.

- Я не знал, доносились ли до них мои сигналы, но с самого начала слышал, что ребята ко мне пробиваются: директор шахты направил на мое спасение 32 лучших забойщика, — рассказывает Сергей Каминский, с которым «ФАКТАМ» удалось поговорить, когда он находился еще в отделении реанимации больницы Енакиевского металлургического завода.  — Никакие другие работы в шахте все это время не велись — только меня откапывали! Правда, когда на вторые сутки шум спасательной операции как будто отдалился, а потом вообще затих, я заволновался. Не мог понять, в чем дело. Думаю: «Не может такого быть, чтобы меня искать перестали!» Потом ребята рассказали, что, пробираясь от уступа к уступу, наткнулись на пласт колчедана (минерал, представляющий собой соединение металла с серой, трудно поддающийся механическому дроблению.  — Авт. ), который отбойным молотком так запросто не пробьешь. Пришлось эту твердую породу обойти.

Товарищи горняка разобрали более 40 метров завала, «заглянули» в три спасательные ниши, прежде чем добрались до уступа, за которым укрылся Каминский. Горную породу в нишах, расстояние между которыми 14 метров, забойщики дробили буквально по кусочку, через каждые 20-30 минут сменяя друг друга и в перерывах слушая стук, доносившийся из каменного мешка.

РЕКЛАМА

По словам Сергея Каминского, «кладовка», где он находился (два с половиной метра в длину, два — в ширину и всего лишь метр в высоту), позволяла ему немного размяться: от длительной бездеятельности шахтер продрог. Обрушение не нарушило поступление воздуха на участок. Но еду и воду взять было неоткуда. Жажда мучила страшно. По словам Михаила Хроменко, заведующего отделением реанимации енакиевской больницы, пациенту-горняку врачи целые сутки восстанавливали водный баланс организма: вводили внутривенно различные растворы, давали обильное питье. К счастью, никаких травм шахтер не получил. В понедельник медики отправили его в Донецкую областную больницу профзаболеваний — для обследования и оздоровления.

«Нельзя мне больше в шахту: третья авария может стать последней»

- Голода я не испытывал, а пить так хотелось, что до сих пор напиться не могу, — признается Сергей Каминский.  — Во рту все настолько пересохло, что язык напоминал наждачную бумагу — аж небо царапал. И в прошлый раз я почти в этом же месте попал под обрушение…

РЕКЛАМА

Оказалось, 11 августа 2004 года Сергей Каминский просидел в спасательной нише почти на такой же глубине три смены подряд (это 18 часов)! Правда, тогда условия позволяли шахтеру даже пробиваться навстречу бригаде, ведущей спасательную операцию. После этого ЧП горняк и не думал покидать предприятие. Его подняли на поверхность невредимым. Это придало Сергею веры в себя. Дескать, опыт и осторожность выручают в трудную минуту. Да и начальство не торопило на пенсию передовика производства, чей портрет вот уже несколько лет подряд украшает шахтную доску почета.

- Меня начальник участка иной раз даже шутя «тормозит»: «Сергей Николаевич, ты хоть немного угля другой смене оставь», — не без гордости рассказывает Каминский.  — В августе исполняется 25 лет, как я работаю под землей. Четыре года уже на пенсии. Но хотел еще немного уголька порубить — пока младший сын в люди выбьется. Да вижу, нельзя мне больше в шахту: третья авария может стать последней…

РЕКЛАМА

У Каминского четверо детей. Старшая дочь, 30-летняя Людмила, уже родила ему двоих внучек. Чуть ли не вся семья забойщика связала свою судьбу с шахтой. Младший сын Сергея Николаевича, 16-летний Илья, осваивает в училище профессию горного мастера. 19-летний Николай — будущий шахтный электромеханик. В тот день, когда отец попал под завал, Коля как раз защищал диплом в горном техникуме. 22-летняя дочь Татьяна трудится в маркшейдерском отделе (подземная геодезия) этой же шахты. Супруг Татьяны, горнорабочий Андрей, работал на отсыпке угля неподалеку от тестя. Обрушение, к счастью, его не застигло.

- Тот день выдался какой-то тяжелый, — с досадой в голосе вспоминает Сергей Каминский.  — Младший сын не разбудил вовремя, так я помчался к зятю, и тот подвез меня на работу — только благодаря этому не опоздал на смену. Словно не пускал кто-то в шахту…

- Мне не сразу сказали, что муж попал под завал, — говорит Ольга, жена забойщика.  — В тот день меня не покидала какая-то необъяснимая тревога. А в момент аварии словно внутри все оборвалось. Так же было и в тот раз, когда Сергей впервые попал под завал — я тогда тоже это почувствовала… В 22 часа Сергей должен был покинуть шахту. Но со смены он не приехал. Я позвонила дочери узнать, не случилось ли чего. Таня ответила, что ее муж Андрей уже вышел из шахты, а папа, мол, немного задержится. Я еще час потерпела, а потом опять насела на Таню: «Где это он задерживается, неужели еще на одну смену остался?!» Тогда дочь призналась, что в шахте случилось обрушение и отца пока найти не могут.

Ольга со старшим сыном сели на скутер и ночью помчались на шахтный двор. Женщина не уходила, пока ей не сообщили, что спасатели услышали стук Сергея. Извелась за долгие часы ожидания. Никто не знал, в каком состоянии выживший горняк: не получил ли он травм, как ему там, в укрытии, а вдруг его сдавило породой, дождется ли он помощи — без пищи и воды?

- До утра прождали, так и уехали ни с чем, — рассказывает супруга горняка.  — Ребята из шахты поднялись, сказали, что обрушением завалило очень большое пространство: когда доберутся до Сергея, неизвестно. Одно успокаивало: воздух на участок поступает, проветривание даже усилили. Утром и вечером я уезжала домой корову подоить, а потом возвращалась на шахту. Мы с детьми ночевали в административном здании. Не уходили, пока мужа не достали. Теперь уже точно отработал Сергей свое — больше я его под землю не пущу.

Стоит отметить, что в этом году хозяин подземных недр шахтерский бог Шубин уже третий раз щадит своих пленников. Напомним, «ФАКТЫ» писали о том, что 13 апреля на шахте «Полтавская» госпредприятия «Орджоникидзеуголь», в том же Енакиево, были спасены попавшие под обрушение двое забойщиков, которые пробыли в каменном мешке на глубине почти 500 метров двое суток. Горняки не получили травм.

64 часа просидели на глубине 585 метров трое проходчиков шахты «Новодзержинская» (город Дзержинск Донецкой области), которые попали в западню после мощнейшего обрушения угольного пласта. Эта авария, произошедшая 4 мая, унесла жизни шестерых горняков (останки последнего погибшего подняли на поверхность 13 июня), но трое спасшихся вышли на-гора живыми и невредимыми.

Написать отзыв о статье

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів