Арбитр Швецов признал ошибку, из-за которой Ярмоленко рискует пропустить матч против «Шахтера»

16:32 22 квітня 2015
Немецкая «Бавария» стала первой в истории Лиги чемпионов командой, которой в поединках плей-офф удалось забить пять мячей в первом тайме

Лига чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Порту» (Португалия) — 6:1 (Алькантара, 14, Боатенг, 22, Левандовский, 27, 40, Мюллер, 36, Хаби Алонсо, 88 — Мартинес, 73; на 87-й минуте удален Маркано («Порту»). Первый матч — 1:3.

Наверное, не зря наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола после поражения от «Порту» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов обвинил в неудаче врачей команды. Не опустел лазарет мюнхенцев и перед ответной встречей. В своем 100-м поединке у руля немецкого гранда испанский специалист не мог рассчитывать на Роббена, Рибери, Швайнштайгера, Хави Мартинеса, Алабу, Штарке, Бенатию. Но и без них «Бавария» не испытала никаких проблем с решившим сыграть на удержание счета «Порту».

Португальцы полностью повторили ошибку донецкого «Шахтера»: понадеялись исключительно на защитные бастионы, даже не попытавшись навязать сопернику свою игру. Да, в отличие от чемпионов Украины, у игроков «Порту» была неплохая фора после первой встречи. Но она слишком быстро испарилась, а что-либо изменить в своих действиях гостям было уже не под силу. В результате еще до перерыва мюнхенцы решили исход противостояния, став первой в истории Лиги чемпионов командой, которой удалось в первом тайме поединка плей-офф забить пять мячей.

Маленький лучик надежды неожиданно зажегся у «Порту» на 73-й минуте встречи, когда колумбийский капитан гостей Мартин Джексон записал на свой счет седьмой гол в нынешнем турнире. Через пару минут южноамериканец мог оформить дубль, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Затем «Бавария» снова собралась и уже больше не позволяла соперникам даже приближаться к своим воротам. Итоговая статистика ударов по воротам просто поражает — 21:2 (10:1 — в створ).

«А я нисколько не сомневался, что мы пройдем в полуфинал, — заявил Хосеп Гвардиола, у которого во время одного из очередных экспрессивных рывков с тренерской скамейки разошлись швы на брюках по всему левому бедру. — Мы можем играть еще лучше! До перерыва у соперника просто не было шансов. У них хорошая команда, которая сегодня, конечно же, сыграла не на своем уровне. Мне абсолютно все равно, с кем мы будем играть в полуфинале. Постараемся показать максимум возможного, независимо от того, кто будет нашим соперником — «Реал», «Барса», «Атлетико», «Ювентус» или «Монако».

«Барселона» (Испания) — «ПСЖ» (Франция) — 2:0 (Неймар, 14, 34). Первый матч — 3:1.

Каталонцы и парижане сошлись в нынешнем турнире в четвертый раз. За неделю до этого «Барсе» удалось нанести «ПСЖ» первое поражение в 34 последних домашних еврокубковых поединках. Реваншироваться французскому клубу не удалось. Не помогли гостям и Златан Ибрагимович с Марко Вератти, пропустившие первую встречу из-за дисквалификации. Все вопросы о полуфиналисте в этой паре были сняты еще в первом тайме, когда Неймар двумя голами довел свой счет в нынешней Лиге до шести забитых мячей. К слову, звезда бразильского футбола в этом сезоне пять раз поразил ворота «ПСЖ» (столько парижане прежде не пропускали ни от одного голеадора соперников на евроарене).

«Барселона» вышла в полуфинал Лиги чемпионов в седьмой раз за последние восемь лет.

Видеообзоры матчей «Бавария» — «Порту» и «Барселона» — «ПСЖ» смотрите здесь

***

Одесский арбитр Виктор Швецов, обслуживавший матч «Волынь» — «Динамо», признал свою ошибку в эпизоде, когда наказал желтой карточкой Андрея Ярмоленко якобы за симуляцию.

Из-за этого предупреждения Ярмоленко должен пропустить встречу следующего тура премьер-лиги, в котором «Динамо» во Львове сойдется в ключевом поединке с «Шахтером». Киевский клуб подал апелляцию. Решение по данному вопросу будет принято сегодня.