ПОИСК
Події

«уровень отравляющих веществ в воздухе, которым дышат дети, превышает допустимую норму в четыре(! ) раза»

0:00 23 червня 2009
На днях первый в Украине частный летний англоязычный лагерь, расположенный в Новосанжарском районе Полтавской области, лишили лицензии на работу. Невзирая на это, 73 школьника по-прежнему там отдыхают

О таком лагере дети могут только мечтать. Здесь не требуют заправлять кровати, убирать в тумбочках, ходить строем в столовую и даже спать в обеденную пору. Такой «рай» существует в «АВС-camp» — первом в Украине частном летнем британском англоязычном лагере, который 1 июня торжественно открылся под Новыми Санжарами Полтавской области. Однако уже на следующий день областная санэпидемстанция вынесла постановление… о его закрытии. Санитарные врачи заявили: отдыхающие пребывают в условиях, опасных для здоровья. Потому что уровень ядовитых веществ — формальдегида, фенола и аммиака — в отдельных жилых комнатах превышает допустимую норму в четыре(!) раза.

За 12-дневный отдых своих чад родители заплатили по пять тысяч гривен

В «отдельных жилых комнатах», о которых шла речь, поселили девочек, съехавшихся сюда практически со всей Украины. Их родители заплатили по пять тысяч гривен за 12-дневное пребывание своих чад на отдыхе, соединенном с обучением. В комнатах удобные кровати, высокие упругие матрасы, новые одеяла. Пол застелен ковролином, евроокна со стильными шторами… Все красиво и необычно. Вот только стены, изготовленные из древесно-стружечных плит ОSB (от английского «Orieent Strand Board», дословно «ориентировано-стружечная плита»), лично мне показались строительной недоделкой.

Именно из-за этих плит и разгорелся вокруг лагеря нешуточный скандал.

- Проведя лабораторные исследования образца строительного материала, который руководство лагеря предоставило нам для экспертизы, мы запретили его использование для внутренней отделки жилых помещений, — рассказывает заместитель главного государственного врача Полтавской областной санитарно-эпидемиологической станции Николай Асаул.  — По той причине, что содержание высокотоксичных веществ в нем превышало допустимые нормы. Однако строительные работы с применением этого материала не были приостановлены.

РЕКЛАМА

Тогда мы запретили использовать комнаты, обшитые древесно-стружечными плитами, предложив разместить детей в других помещениях. Ведь уровень отравляющих веществ в воздухе здесь превышал норму в четыре раза! Но, несмотря на запреты, лагерь все же был открыт. С таким откровенным игнорированием требований санитарных правил и действующего законодательства нам еще не приходилось встречаться. Мы предупредили, что, если не будут приняты меры для устранения нарушений, вынуждены будем опломбировать комнаты с «плохим» воздухом, чтобы не допустить сюда детей на второй тур, и поставим вопрос о лишении лагеря лицензии на работу.

Сразу же после того как появилась информация о выявлении в лагере высокотоксичных веществ, заговорили о невероятном количестве пострадавших. Из некоторых источников следовало, что за медицинской помощью обратилось 116 детей. На самом деле эта цифра оказалась преувеличенной (в первую смену сюда заехало всего 93 школьника), да и острых отравлений «химией» не выявлено. Но, обращает внимание заместитель главного государственного санитарного врача области, если по 13 работающим детским оздоровительным лагерям зафиксировано всего 70 случаев обращений за медицинской помощью, то в одном «АВС-camp» — 78, у 17 детей выявлен фарингит (покраснение горла) в легкой степени.

РЕКЛАМА

- Сейчас нельзя сказать однозначно, что это связано именно с пребыванием детей в неблагоприятных условиях, поскольку пока идет процесс накопления ядовитых веществ в организме, но вполне возможно обострение хронических заболеваний, — говорит Николай Асаул.  — Как это скажется в будущем, неизвестно.

Сейчас в лагере проверка за проверкой. Следует сказать, что членам комиссии из Полтавской городской детской клинической больницы очень понравился уровень обустройства в лагере. И кулеры, в которых качество воды соответствует всем гигиеническим нормам, и необычные, наполненные воздухом кресла перед большим плазменным телевизором в коридоре.

РЕКЛАМА

- Именно потому, что мы отошли от привычных «совковых» стандартов, нам и не позволяют нормально работать, — горячится один из руководителей лагеря Андрей Кострица, исполнительный директор фирмы «Селин ресорт» (она является «хозяйкой» лагеря).  — Дошло до того, что приезжали проверять нас из управления по торговле людьми! То, что мы сделали здесь буквально из свалки, кому-то стало поперек горла. Та же санэпидемстанция руководствуется требованиями 1985 года. Но, извините, прошло почти четверть века с тех пор, как они были изданы! Появились новые технологии, которые, понятно, не вписываются в старые нормы. Раньше, например, требовалось стелить коврики возле кроватей и делать влажную уборку полов с применением хлорки дважды в день. Но сегодня моющие пылесосы позволяют гораздо проще бороться с грязью и пылью. Поэтому мы и застелили полы ковролином, как это делают сейчас повсеместно. Кстати, ни один родитель после разразившего скандала не забрал отсюда своего ребенка, уехали лишь несколько ребят, которые не выдержали разлуки с родными.

«На применение этих плит выдала разрешение Государственная санэпидемслужба Украины»

Андрей Кострица утверждает, что к выбору плит OSB они подошли более чем ответственно.

- Несмотря на разрешительные документы, мы решили перестраховаться и отправили образцы материала в лабораторию Полтавской областной санэпидемстанции, — рассказывает Андрей Кострица.  — Получив здесь плохие анализы, с той же просьбой обратились к сумским специалистам. Но и они нашли превышение норм вредных веществ. Естественно, мы отказались брать сомнительный товар у солидного магазина. Тогда нам посоветовали обратить внимание на плиты с маркировкой «Эко», тоже чешского производителя. На их применение выдала разрешение Государственная сансэпидемслужба Украины. На этот документ свою «мокрую» печать поставил магазин, дополнительно заверяя качество товара. Скажите, я должен верить этим бумагам? Выходит, подобрать экологически чистый строительный материал в Украине нереально? Или, может быть, у нас стандарты другие, нежели в зарубежных странах? Мы намерены провести независимую экспертизу и оспорить в суде предъявленные нам претензии.

В чью пользу решится возникший спор, гадать не будем. По некоторым данным, токсичность воздуха в современных квартирах и офисах превышает нормы в восемь-десять раз. Мебель, пластик, средства ухода по поддержанию чистоты, различные покрытия из синтетических волокон выделяют «химию» даже тогда, когда запах от них исчезает.

Когда я спросила у консультанта магазина, продавшего спорный строительный материал, могу ли я применять ОSB-плиты для внутренней обшивки квартиры, он мне посоветовал лучше этого не делать. В крайнем случае, предупредил, не оставлять их в качестве финишной отделки. То же самое советуют и другие специалисты. Наверняка те, кто занимался ремонтом в лагере, тоже знали об этом. Но то ли не успели доделать все, как полагается, до открытия летнего оздоровительного сезона, то ли решили сэкономить…

Тем временем районный прокурор Виктор Каралаш уже поставил в своем представлении вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. На днях областная санэпидемстанция лишила лагерь лицензии на работу. Невзирая на это, детский оздоровительный центр продолжает действовать — неделю назад на вторую смену съехались 73 школьника из разных областей Украины.

Из досье «ФАКТОВ»

Формальдегид — бесцветный удушливый газ, канцероген, яд. Оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему. При отравлении наблюдается отсутствие аппетита, потеря в весе, общая слабость, головные боли, аллергические реакции, ухудшение зрения.

Фенол — летучий газ, обладает характерным запахом. Оказывает разрушительное действие на живые клетки. Может вызывать головную боль, головокружение, общую слабость.

Аммиак — бесцветный газ с удушливым резким запахом. При значительном превышении концентрации может вызывать снижение трудоспособности, головные боли, раздражительность, рвоту. У детей и взрослых повышается заболеваемость ОРВИ (катары верхних дыхательных путей, ангины, тонзиллиты). Способствует развитию малокровия.

Написать отзыв о статье

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів