ПОИСК
Події

«киевляне, которые обращаются за помощью к врачу в поликлинике или попадают в больницу, не должны ничего платить за лечение»

0:00 23 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Тарифы на медицинские услуги, как объясняют власти, установлены для тех людей, кто оформил медицинскую страховку, и для иностранных граждан

В Киеве опять обсуждают якобы скандальный проект, подготовленный мэрией, — о тарифах на медицинские услуги. В этот раз речь идет о повышении расценок в семи медицинских учреждениях, в том числе на Киевской городской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф, в поликлиниках № 1 и № 2 Голосеевского и Шевченковского районов города.

- Подобные проекты еще не раз будут предлагаться для обсуждения и утверждения, — говорит начальник главного столичного управления ценовой политики Василий Яструбинский.  — Потому что в Киеве около 100 медучреждений и для всех мы должны установить тарифы, соответствующие нынешней экономической ситуации, а также с учетом тенденции роста цен на услуги и товары.

Киевляне, которые обратятся за помощью к врачу в поликлинике или попадут в больницу, не должны ничего платить за лечение, их данный документ не касается. Все эти тарифы установлены для тех людей, кто оформил медицинскую страховку, полагающуюся им по роду деятельности, для иностранных граждан, в том числе туристов, имеющих страховой полис, для тех категорий работников, которым положено проходить регулярные медицинские профосмотры (за них будут платить предприятия по устанавливаемым нами расценкам), для тех граждан, которые проходят медосмотр перед получением водительских прав или прав на приобретение оружия.

Регулировать тарифы медицинским учреждениям мы обязаны для того, чтобы, например, с будущего водителя за выдачу нужной ему справки не потребовали, скажем, три тысячи гривен. А с предприятия, где есть вредное производство, не содрали за профосмотр работников 1,5 миллиона вместо 50 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Все действия горгосадминистрации, направленные на корректирование тарифов за услуги медучреждений, регулируются законами Украины, 17 постановлениями Кабмина и приказами Министерства здравоохранения — это четко прописано в преамбуле к проекту. Поэтому делать сенсаций из этого не стоит.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів